Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете операций по смене пола

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете операций по смене пола. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете операций по смене пола
© Lenta.ru

«Запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола», — сказано в документе.

Согласно законопроекту, медработникам запретят проводить операции по смене пола за исключением случаев лечения врожденных физиологических аномалий у детей, а ЗАГСам будет запрещено вносить изменения в документы на основе медицинских справок о смене пола.

Замглавы Минздрава России Олег Салагай отметил, что ведомство предлагает обсудить дополнительные поправки при подготовке законопроекта ко второму чтению. По его утверждению, это важно для обеспечения доступности медицинской помощи для граждан с соответствующими заболеваниями.

Авторами инициативы выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех пяти фракций. По словам Володина, в окончательной редакции документ может быть принят в весеннюю сессию.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что смена пола в России недопустима наравне с «ЛГБТ-историями» — он подчеркнул, что такая позиция является ключевой.