Затопленная Херсонщина грозит югу России лихорадкой Западного Нила

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на состоявшемся брифинге по факту не сказал ничего нового. Как утверждает генерал-лейтенант, спланированное Украиной подтопление территорий Херсонской области может привести к ухудшению эпидситуации и формированию очагов передаваемой комарами лихорадки Западного Нила. Плюс зловредные насекомые научены переносить Эболу, гепатит В и даже ВИЧ. «После спада уровня воды возможно формирование очагов этих заболеваний», - утверждает военный.

Затопленная Херсонщина грозит югу России лихорадкой Западного Нила
© Свободная пресса

Кроме того, главный «химик» российской армии рассказал об американском патенте на специальный дрон, предназначенный для распространения комаров, зараженных арбовирусным инфекциям. «БПЛА должен доставлять в заданный район контейнер с насекомыми и высвобождать их. При укусе комары способны инфицировать военнослужащих опасной инфекцией, например, такой, как малярия. В описании к патенту подчеркивается, что зараженный военнослужащий не способен выполнять поставленные перед ним боевые задачи. В описании БПЛА отмечено, что «…подобный способ заражения противника в военном отношении дал бы значительный эффект», - добавил Игорь Кириллов.

Сейчас генерал Кириллов практически повторяет российский «вопль вопиющего в пустыне», прозвучавший ровно три года назад. Напомним, летом 2020-го Москва потребовала от Грузии допустить независимых экспертов в Центр общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в Тбилиси. Это одна из множества секретных биологических лабораторий США, размещенных на территории стран бывшего СССР.

Тогда Кремль обвинил руководство Центра Лугара в проведении опасных экспериментов. Если конкретней, речь шла о способности насекомых переносить инфекции и заражать людей. МИД РФ особо заметил: «Обращает на себя внимание, что в США уже запатентован беспилотный летательный аппарат для распространения в воздухе зараженных комаров. Кроме того, выдан патент на боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами или инфекционными агентами-комарами», и все это происходит «вблизи границы с Россией».

Естественно, никакого ответа на демарш отечественной дипломатии не последовало. Про комариный беспилотник на время вообще забыли. Американские биолаборатории продолжали работать - в том числе полтора десятка секретных центров, размещенных на Украине. И словно в издевку, посольство Соединенных Штатов в Киеве впервые официально признало данный факт. География размещения оказалась обширной – сразу по три лаборатории во Львове и Киевской области. Дальше Одесса, Винница, Ужгород, Тернополь и подконтрольные ВСУ земли Донбасса.

Однако на сегодняшний день самым интересным для нас становится биоцентр США на юге Херсонщины, в непосредственной близости от границ Крыма. Именно эта территория попала под катастрофическое затопление после взрыва Каховской ГЭС. Что стало с подопытными насекомыми, информации нет. Утопли в днепровской воде или благополучно смылись из лабораторных инсектариев?

Во всяком случае, власти региона спешно объявили о массовой вакцинации местного населения. Пока прививают от гепатита, брюшного тифа, дизентерии. Хотя еще не вечер – к делу подключились войска РХБЗ, и уже объявлено, что гражданские и военные «будут получать прививки от других заболеваний».

Лихорадка Западного Нила — острый вирус, поражающий центральную нервную систему, слизистую и сосуды. Вызывает жар, сыпь, боль в глазах. У пациентов возможны судороги и кома, отек головного мозга и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Летальность высока, прежде всего потому, что от данного недуга вакцины нет.

Инкубационный период болезни составляет около трех недель. Получается, если «нильские» комары таки вылетели на свободу, мы имеем риск не далее как к середине июля получить небывалую эпидемиологическую катастрофу.

Речное и морское побережья Херсонской области всегда считалось комариным раем. Еще до СВО немало отдыхающих-россиян пытались круто сэкономить на здешних бюджетных «здравницах» типа черноморского Скадовска или азовского Геническа. Потом выкладывали в сеть бесконечные стенания про «бессонные ночи и покусанное тело».

Вечерами, особенно в безветренную погоду, гулять по окрестным пляжам вообще невозможно. Странно, что и днем кровососы начали облеплять людей. Характерная подробность. Последнее время самые дорогие химические репелленты почему-то не отпугивают безжалостных херсонских тварей.

«Комары в Скадовске хуже, чем таежный гнус. Шecтилeтнeму cыну иcкуcaли нoжки тaк, чтo живoгo мecтa нe ocтaлocь. Paнки зудeли, мaлыш нe мoг cдepжaтьcя. Рacчecaл, и мecтa укуcoв быстро пpeвpaтилиcь в кpoвoтoчaщиe язвы. У peбeнкa вдoбaвoк тeмпepaтуpa пoднялacь. Вынуждeны пpepвaть oтпуcк – уeзжaeм дoмoй», - восклицала в Сети гостья из Подмосковья Оксана Назарчук.

Крымчане привыкли криво ухмыляться на жалобы соседей. До поры до времени солнечный полуостров подобной беды вообще не знал. Ситуация резко изменилась к началу июля 2021 года. Мириады комаров атаковали огромное пространство от Красноперекопска и Черноморского района до Джанкоя. Еще одно полчище двукрылых внезапно возникло на востоке республики между Белогорском и Керчью.

Искусанные граждане засыпали правительство паническими жалобами и призывами «принять меры». Проблемой лично занялись Сергей Аксенов и глава Минсельхоза РК Андрей Рюмшин. Отряды дезинфекторов с ранцевыми пушками опрыскивали туристические комплексы на курортах Феодосийского и Евпаторийского регионов. Комариная популяция уменьшалась, однако ненадолго.

«We be back», - прозудели кровососы. Не обманули и вскоре вновь заполонили прежнее пространство. Совмин республики всерьез обсуждал привлечение авиации для тотальной обработки больших территорий. Жители самых пострадавших северных и центральных районов Крыма дружно заявили, что экологически чистые препараты типа бактицида, лариоля и других биологических средств почему-то совсем не эффективны: «Пусть будет нанесен некоторый вред экологии и пчеловодам – терпенья больше нет!..»

YouTube-хитом стало видео из Джанкоя, где тучи кровососов чуть ли не ломятся в окна. Самое странное, эти комары заметно крупнее обычного размера. И летают-кусают круглые сутки, хотя прежде активничали в ночное время.

Сразу несколько муниципальных общин потребовали от правительства провести самую жесткую химическую обработку мест комариного размножения. Например, чрезвычайные меры были приняты в прибрежном керченском микрорайоне Аршинцево, у морской порта Камыш-Бурун. Комаров безжалостно травили по ночам, и стойкий запах химии стоял в городе-герое до полудня.

Основной версией бедствия тогда считался пересохший Северо-Крымского канал. По его мертвому руслу и многочисленным ответвлениям тотально погибли жабы, лягушки, головастики – главные потребители комариных личинок и самих комаров. Похожая картина наблюдалась в крымских водохранилищах, переживших небывалую засуху.

Но вот 17-18 июня 2021-го над измученным жарой Крымом разверзлись небеса. Федеральные медиа бурно рассказывали о «библейском потопе» в Керчи и Большой Ялте. На самом деле, залило всю республику. Неделю подряд дожди выливали по месячной норме осадков в сутки. Снова потекли речки, зачавкали болота, по колено налилось многокилометровое дно канала. Так создались превосходные условия для практически мгновенного размножения кровососущих насекомых. Увы, спасительницы-лягушки за ними якобы не поспевали.

Сегодня с жабами все в порядке. Грозовые ливни хлещут регулярно, канал полон, речки и водохранилища под завязку. Головастиков хоть пруд пруди. Тем не менее, Крымский полуостров вновь атакован невиданными полчищами комаров. По соцсетям разошлись шокирующие видео, как вихри кровопийц в мгновение ока облепляют машины, фонари и прибрежные палатки.

- Нынешнее нашествие москитов действительно может испортить отдых крымским туристам, - подтвердил профессор зоологии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов. Впрочем, доктор биологических наук заявил прессе, мол, нынешним летом случилась «не аномалия, а вполне закономерное явление, которое связано с изменением климатических особенностей на юге России».

- Эти насекомые очень безобидны. Никакие болезни здесь, в Крыму, они не переносят, - утверждает ученый муж из Симферополя.

Надо думать, служебный оптимизм ему по должности положен. Единственный вопрос, что будет, когда к «безобидному» аборигенному комарью присоединяться братья-мутанты из-за Перекопа. И как объяснить необычные размеры и невероятную агрессивность летающих тварей Херсоншины?

«Они уже здесь», - сообщают взволнованные жители Черноморского, Тарханкута, Раздольного и других поселков приграничного крымского северо-запада.