Перечень жизненно необходимых лекарств предложили пересмотреть

В Минздраве решили актуализировать перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сделать это нужно за полгода - до 1 января 2024 года.

Перечень жизненно необходимых лекарств предложили пересмотреть
© Российская Газета

Предлагается расширить возможности включения или исключения лекарств из перечня, а также учитывать мнения регионов.

Как рассказала "Российской газете" директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, сейчас в перечне ЖНВЛП около 850 препаратов. Часть из них можно безболезненно исключить - например, безрецептурные препараты, доступные в аптеках для самолечения, а также редкие лекарства, которые нужны ограниченному кругу пациентов. Их целесообразнее прописать в отдельной программе.

Вообще ЖНВЛП - это не просто препараты, которые должны быть всегда в доступности - гражданам в розничной торговле, а врачам в больницах, а определенная государственная гарантия лекарственного обеспечения населения. Это те препараты, эффективность которых доказана, производство отлажено, поставки гарантированы, а цены регулируются государством.

При включении в перечень определяется максимальная наценка. То есть к цене производителя может быть применена установленная государством оптовая и розничная наценка. Поднимать ее нельзя. ФАС контролирует эти цены. И если вдруг, грубо говоря, аптека решит продать анальгин не за 50, а за 500 рублей за упаковку, ее оштрафуют.

Исключить из перечня могут лекарства, которые устарели. Вместо них появятся лекарства нового поколения - более безопасные и действенные, имеющие меньше побочных эффектов. Бывает, сложные препараты появляются в перечне, но со временем у них появляется много побочек и их оттуда тоже убирают. Также поводом для исключения лекарства из перечней сейчас является прекращение его производства или поставок в Россию, а также отсутствие препарата на рынке больше года. Минздрав предлагает включить в список исключений и такой пункт, как отсутствие в течение года закупок препарата и ввоза в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, и отсутствие остатков этого лекарства в стране. Сегодня импортозамещение в фармпроизводстве налажено достаточно хорошо. Поэтому вполне реально перестать закупать импортные лекарства, заменив их отечественными аналогами.

Предлагается и учитывать мнения региональных властей при включении в перечень тех или иных лекарств с учетом нагрузки на бюджеты субъектов и числа нуждающихся в терапии пациентов. "Примерно 53% жизненно-важных препаратов попадают в сегмент коммерческих. Это значит, что их можно купить в аптеках и они доступны всем. Остальные предназначены для льготных категорий и подбираются строго врачами для лечения редких заболеваний, онкологии, различных неврологических, психических расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний и так далее. Вот эти препараты - они закупаются на бюджетные деньги, пациентам предоставляются бесплатно. Безусловно, здесь нужно учитывать потребности региона. Потому что сейчас в одних регионах они есть в избытке, льготники в других же не могут месяцами их получить", - поясняет Лариса Попович.

Перечень ЖНВЛП будет формироваться и с указанием основного или дополнительного элемента лекарственных форм. Вместо лекарственных форм может быть указан способ или путь введения препарата.