Эксперт рассказал о серьезной опасности из-за подтоплений в Херсонской области

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что подтопление территорий Херсонской области может спровоцировать появление лихорадки Западного Нила и других опасных заболеваний.

О том, есть ли угроза, в беседе с Радио «Комсомольская правда» рассказал бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«К сожалению, это не научная фантастика, мы видим все больше реальных фактов. Американцы тратят миллионы долларов ежегодно на создание сотни дизайнерских вирусов. И не только Россия окружена этими военными базами. Какой-то биологический заслон здесь поставить сложно, поскольку биологическое оружие — самовоспроизводящееся. Можно один раз его выпустить и потом потратить десятки лет на его уничтожение», — пояснил Никулин.

Эксперт считает, что необходимо отправить на карантин всех граждан, прибывающих с территории Украины. Помимо этого, стоит начать прививать граждан от многих опасных болезней в срочном порядке.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», украинский Минздрав заявил о возможности появления холеры в затопленных районах после разрушения Каховской ГЭС.