Ива в кормах для сельхозживотных поможет снизить выбросы метана

В Северной Ирландии ученые из Института агропродовольствия и биологических наук не первый год проводят испытания по иве для кормления овец и выпасу коров на пастбищах с райграсом и ивняком. Цель – подтвердить, что дубильные вещества в иве, конденсированные танины, будут снижать уровень образования кишечного метана, пишет Ричард Халлерон в статье, опубликованной на портале www.agriland.ie.

Ива в кормах для сельхозживотных поможет снизить выбросы метана
© АГРОXXI

…Одним из очевидных преимуществ ивы является то, что она легко выращивается и уже используется в качестве биоэнергетической культуры в Ирландии. На первом этапе проекта оставшиеся после переработки листья и ветки скармливали овцам, замеряли выбросы аммиака и метана, питательную ценность и усвояемость ивового корма, а также его влияние на микробиом рубца. При сравнении ивового корма с люцерной, не содержащей дубильных веществ, ива показала снижение выбросов метана на 50%. На втором этапе исследователи приступили к анализу ивы при пастбищном выпасе КРС, чтобы обосновать пользу ивняка в агролесоводстве. Предполагается, что обогащение пастбищ ивой не только принесет пользу с экологической точки зрения, но позволит продлить сезон выпаса и сократить затраты на корма.

Эндрю Кларк из Foyle Food Group, крупнейшей национальной компании по производству говядины, сообщил на летней конференции Института сельскохозяйственных наук Северной Ирландии (NIAS), что существует ряд ключевых факторов, которые следует учитывать в отношении ингибиторов метана жвачных животных.

«Эти кормовые добавки должны обеспечивать повышенный уровень производительности с точки зрения увеличения ежедневного прироста и эффективности преобразования корма», - сказал он.

Кларк пояснил, что ингибиторы метана для сельхозживотных, включая современные коммерческие продукты, улучшают микробные условия в рубце, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня молочной кислоты и повышению уровня пропионовой кислоты. Во время этого процесса также снижается уровень метана. Кроме того, испытания подтвердили, что пропионовая кислота способствует развитию мышц откормочного скота.

Совмещение нескольких ингибиторов метана – еще одно популярное направление. Например, хороший кумулятивный эффект дает как ива, так и масло микроводорослей: включение масла микроводорослей может снизить уровень выбросов метана на 21%.

По статье Ричарда Халлерона, опубликованной на портале www.agriland.ie.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.