Эпидемия вейпинга: что не так с электронными сигаретами, которые сегодня курят все

В конце 2010-х глобальные продажи товаров для вейпинга составили всего 15,7 млрд долларов, но уже в этом году, прогнозируют аналитики, они вырастут до 40 млрд. Чем вызвана популярность вейпов и почему парение не стало безопасной альтернативой сигаретам, Super разбирался вместе с экспертами.

Эпидемия вейпинга: что не так с электронными сигаретами, которые сегодня курят все
© Super.ru

Курение и вейпинг как тренд

Сегодня парят все — от прохожих на улице до звезд на светских вечеринках, а сама практика вейпинга прочно обосновалась в поп-культуре. Так было далеко не всегда: начиная с зарождения Голливуда и на протяжении долгих десятилетий экраном правили сигареты. В том был хитрый расчет табачных компаний, которые в первые годы создания главной кинофабрики мира сотрудничали со студиями ради появления своей продукции в фильмах.

К середине XX века сигареты переросли рекламные интеграции и превратились в атрибуты ключевых киноархетипов. Среди них курящие femme fatales в исполнении Риты Хейворт и Джоан Кроуфорд, бунтари без причины с неизменной сигаретой в зубах, сыгранные Джеймсом Дином и Марлоном Брандо, а позднее — утонченная Одри Хепберн с длинным мундштуком в руках на промокадрах «Завтрака у Тиффани». К 1960-м годам, когда вышел один из самых знаковых фильмов в карьере Хепберн, увлечение сигаретами достигло своего пика. В США, согласно статистике, курила почти половина взрослого населения, среди которых 56% человек употребляли 20 сигарет в день.

Во многом такая популярность сигарет была продиктована их присутствием в культуре, что сегодня происходит с вейпами. На передовой парения — самые популярные из современных артистов. Так, Лана Дель Рэй посвятила вейпу несколько строчек в песне Taco Truck и недавно прервала свой концерт в Бразилии, чтобы найти потерявшийся под. С вейпами не расстаются подростки из «Эйфории», герои нового сезона «Черного зеркала» и Кейт Уинслет в криминальной драме «Мейр из Исттауна», чьей привычке уже посвящают статьи в медиа.

Культура — идеальный катализатор популярности вейпинга, благодаря которому он вписался в современные lifestyle-тренды, но не единственный. В 2021 году на сторону пара перешли 82 млн человек по всему миру. Только в России было продано 67 млн девайсов для вейпинга и около 10 тысяч литров жидкости — и такой рост индустрии не под силу одной только поп-культурной повестке.

Пульмонолог Эльмира Юсупова связывает востребованность вейпинга среди россиян с принятым в 2013 году антитабачным законом, запрещающим курение сигарет в общественных местах. «Сейчас вейпить можно везде, поэтому популярность электронных сигарет можно расценивать как один из способов обойти закон», — рассуждает эксперт. Врач-пульмонолог Алексей Никишенков добавляет, что вейп-тенденция может быть связана с удобством курения электронных сигарет: «Они не оставляют дыма и горького привкуса, а, наоборот, приятно пахнут и сладкие на вкус».

Болезнь вейперов

В истории курения табака был период, когда его рекомендовали даже врачи. С одной стороны, они получали рекламные гонорары от табачных компаний, с другой — сказывался недостаток научной базы вокруг последствий курения. В XXI веке в схожем зачаточном состоянии находятся исследования вейпинга. «Сегодня трудно даже сказать, что опаснее: вейп или сигареты. Период наблюдения за людьми, которые курят вейп, еще не такой большой, как за традиционными курильщиками. Та же хроническая обструктивная болезнь легких развивается через 20-40 лет курения, а у современных вейперов нет такого стажа», — говорит Алексей Никишенков.

По его словам, проблемы со здоровьем, которые провоцирует вейпинг, похожи на последствия курения обычного табака: это не только урон по легким, но и по нервной и сердечно-сосудистой системам, из-за чего растет риск инфаркта и инсульта. Эльмира Юсупова добавляет, что вейпы опасно воздействуют на легочную ткань, что подтверждает американская статистика. В 2020 году в местные центры по контролю и профилактике заболеваний выросло количество обращений, связанных с травмами легких (2807) и смертей (68) из-за вейпинга.

Обследования показали, что негативное воздействие на легкие вейперов оказал ацетат витамина Е, который содержится в жидкостях. При вдыхании его пары могут негативно воздействовать на человека, что ученые связывают с развитием «болезни вейперов», известной как EVALI (от английского E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury — повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов). Несколько лет назад про заболевание говорили только в контексте американского вейпинга, но уже в 2021 году, как пишет Роспотребнадзор, первые случаи были зарегистрированы в России.

Витамин Е считается одной из вероятных причин болезни, механизм которой до конца не изучен. Виновником может быть глицерин, при нагревании которого образуются токсичный формальдегид, никотин или ароматизаторы. Эльмира Юсупова, называет EVALI химическим пневмонитом, одним из симптомов которого является одышка из-за повреждения легочной ткани. Помимо дыхательной недостаточности среди признаков заболевания значатся боль в груди, тошнота и рвота.

Единой схемы лечения болезни сегодня также не существует: в некритических ситуациях врачи назначают кортикостероиды и антибиотики, а отдельные представители медицинского сообщества предполагают, что выздоровление возможно при полном отказе от вейпа. «В тяжелых случаях пациенты попадают в реанимацию, где для лечения нередко применяют аппараты искусственной вентиляции легких», — добавляет Алексей Никишенков.

Небезопасная альтернатива сигаретам

Еще одна причина популярности вейпинга — его позиционирование как рабочего инструмента для отказа от курения. Отчасти это правдивое утверждение: человек действительно отказывается от сигарет, но при этом подсаживается на вейпы, большинство жидкостей для которых содержат все тот же никотин. Безникотиновые версии тоже вызывают вопросы, так как на практике оказываются не теми, за кого себя выдают. В 2023 году британские исследователи изучили формулы заправок отдельных брендов, которые были заявлены как безникотиновые, и выяснили, что вещество там все-таки присутствует.

Иными словами, вейпы — это еще один способ доставки никотина в организм, который формирует аддикцию. К тому же во многих жидкостях используют синтетический никотин, который, как считают исследователи, вызывает привыкание гораздо быстрее растительного.

Еще один риск вейпинга связан с передозировкой, которая иногда приводит к летальному исходу. Сообщения о подобных случаях уже появлялись в российских СМИ. Так, в январе 2023 года стало известно о гибели подростка из Петербурга, чей стаж вейпинга насчитывал два года. В день трагедии парень, как рассказал его друг, не расставался с «парилкой», из-за которой у него часто кружилась голова. По официальной версии, смерть наступила «от острого отравления функциональным веществом». Российские специалисты связали этот и похожие случаи с передозировкой вейпами.

«Если обычная сигарета заканчивается быстро, то вейп работает дольше, из-за чего человек рискует получить большую дозу никотина», — объясняет механизм передозировки Алексей Никишенков. Летальная доза никотина варьируется в пределах от 50 до 100 мг. Получить ее можно, выкурив 20-25 сигарет в день или бесконтрольно прикладываясь к вейпу. В одной сигарете при этом содержится 5-8 мг никотина, в жидкости для вейпа, согласно поправкам в российском законодательстве, разрешается использовать 20 мг/мл. Однако вейперы могут приобрести никотиновые бустеры и смешать их с обычной жидкостью, что повышает и количество никотина, и возможные риски.

Вейпу — бой

Пока вейп-эпидемия шагает по миру, а врачи бьют тревогу, власти пытаются взять бурно развивающуюся индустрию под контроль. В большинстве американских штатов запрещены онлайн-продажи вейпов или сбыт жидкостей с любыми вкусами кроме классического табачного. Также продажа никотиносодержащих жидкостей и девайсов для парения находится под запретом в Японии, Аргентине, Норвегии и ряде других стран.

Российский вейп-рынок первые регулировки настигли в 2021 году, когда вступили в силу поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Тогда никотиносодержащие товары для электронных систем (жидкости и стики) были запрещены к онлайн-продаже, а допустимый объем никотина в заправках составил 20 мг/мл.

Поправки также запрещали продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, но молодежь все равно могла покупать жидкости и «парилки», содержание никотина в которых, по обещаниям производителей, не превышало 1 мг. Российские власти пофиксили эту ошибку в законодательстве в 2023 году, запретив продажу любых товаров для вейпа несовершеннолетним.

Кроме того, под контроль взяли рекламу вейпов в Рунете и их демонстрацию в магазине. Теперь «парилки» запрещено выкладывать на всеобщее обозрение на прилавках и заниматься их продвижением через соцсети. Эти меры, по мнению создателей законопроекта, могут снизить популярность вейпинга среди подростков. Но, учитывая, что закон был принят в апреле 2023 года, пока рано судить о его влиянии на отечественную вейп-зависимость.