Какие продукты есть, чтобы не стареть? Советы диетолога

Есть продукты, которые содержат вещества, позволяющие сохранить молодость и жить долго. Например, большое количество таурина содержится в морепродуктах и мясе, отметила американский диетолог Лиза Янг, пишет New York Post.

Какие продукты есть, чтобы не стареть? Советы диетолога
© Мир24

Таурин – это хороший антиоксидант и противовоспалительное средство, который помогает пищеварению и выработке энергии, а также участвует в работе иммунитета. Это вещество необходимо для правильного функционирования мозга, зрения, нервной и мышечной систем.У пожилых людей таурина намного меньше в организме, чем у детей и молодежи. Специалист уверена, что с этим как раз и связаны признаки старения и появление различных заболеваний.

Таурином особенно богаты, по словам Янг, гребешки, мидии, креветки, осьминоги и устрицы. Кроме того, его содержат нори, использующиеся при приготовлении суши. Вегетарианцам диетолог советует принимать пищевые добавки, содержащие таурин, чтобы поддерживать в организме необходимый уровень этого вещества. Правда, следует проявлять осторожность, поскольку пока нет данных, подтверждающих эффективность и безопасность этого метода.

Восполнить нехватку таурина можно с помощью энергетических напитков с добавлением этого вещества. Главное, чтобы не было передозировки, поскольку это чревато различными побочными эффектами. Также специалист отметила, что в энергетиках слишком много сахара и кофеина.

Ранее сообщалось, что ученые из Медицинского центра Колумбийского университета в Ирвинге (США) нашли способ замедлить старение у некоторых видов животных. Эксперименты показали, что «антивозрастной» эффект оказывает атипичная аминокислота таурин.