Врач Захарова объяснила, как облегчить свое состояние в жаркую погоду

Когда повышается температура воздуха, выше становится и уровень озона. Из-за этого могут возникать раздражение дыхательных путей и судороги. Как помочь себе в жару, порталу "МедикФорум" рассказала семейный врач Татьяна Захарова.

Врач объяснила, как облегчить состояние в жаркую погоду
© Pxhere

Проблемы с дыхательными путями в жаркую погоду возникают у пожилых и слабых людей или тех, у кого уже есть заболевание легких, например астма. Тем, кто относится к этим группам, лучше не заниматься спортом или чем-то другим, требующим напряжения, на улице. Стоит подождать до вечера, когда уровень озона снова упадет.

В жару тело также меняет кровоток, чтобы много крови проходило через кожу и тепло лучше рассеивалось. Из-за этого другие органы могут получать кровь в недостаточном количестве. Изменение кровотока может повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, в связи с чем возрастает риск желудочно-кишечной инфекции.

Ветеринары: собаки чаще кусаются в жару

Чтобы защитить органы пищеварения, стоит есть продукты, которые легко перевариваются. Это супы, соки, овощи и зеленые салаты.

С потом, которого в жару выделяется много, из организма в большом количестве выходят электролиты, в частности натрий, калий и магний. Как следствие возникают судороги в мышцах. Важно восполнять количество солей, которые выходят из организма при потоотделении. В этом поможет, например, сильно приправленный суп.

Ранее "Рамблер" рассказывал, почему в жару появляются отеки на ногах.

Рамблер: главные новости