Врач-инфекционист перечислил самые опасные летние инфекции

Американская певица Мадонна, попавшая в реанимацию, находится в сознании и уже идет на поправку. Об этом рассказал в соцсетях менеджер поп-звезды Гай Осири. Ранее мировые СМИ сообщали, что знаменитая артистка провела несколько дней в отделении интенсивной терапии. Причиной тому послужила «серьезная» бактериальная инфекция. О том, какие инфекционные заболевания считаются особенно опасными в летний период, рассказал в интервью MIR24.TV доктор медицинских наук и заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров.

Врач-инфекционист перечислил самые опасные летние инфекции
© Мир24

По словам профессора, всего существует порядка 1421 инфекционных заболевания, причем половина из них – бактериальные. К таковым относятся чума, холера, сибирская язва, сифилис, гонорея и многие другие, перечисляет специалист.

«Что именно случилось с Мадонной, не уточняется, поэтому гадать о человеке неудобно. Это может быть и легионеллез, если она, например, сидела под кондиционером, а может, и любая стафилококковая инфекция», – говорит Владимир Никифоров.

При этом ученый отмечает, что самой банальной болезнью на фоне пневмококковой инфекции, является пневмония. К счастью, в России от этого заболевания уже давно существуют прививки, добавляет эксперт. Вместе с тем профессор рекомендует соблюдать правила общепринятой гигиены, выполнять предписания лечащих врачей и вовремя прививаться.

Также доктор Никифоров предупредил, что для летнего периода особенно остро встает проблема кишечных инфекций, которые, как и другие, делятся на вирусные и бактериальные.

К кишечным бактериальным в первую очередь относится дизентерия, или, как по новой номенклатуре ее именуют, шигеллез. Помимо этого, туда относится и холера, и брюшной тиф. А среди вирусных – это энтеровирусные инфекции и гепатит А, говорит врач.

«Для всех кишечных заболеваний достаточно общим будет соблюдение правил личной гигиены, а конкретно: мытье рук, овощей и фруктов перед едой. Пить воду только ту, в которой вы уверены, а это бутилированная вода, либо кипяченая из чистого источника. Вот это самые основные правила», – подытожил специалист.