«Цифровая деменция»: как смартфоны влияют на наши умственные способности

Смартфон сегодня — полезный инструмент для почти 4 миллиардов человек на земле, согласно отчету Strategy Analytics. Однако вместе с пользой электронные устройства приносят проблемы, которые не были знакомы представителям прошлых поколений. Около десяти лет назад возник термин «цифровая деменция» — что это такое и как ее остановить, расскажет эксперт по развитию мозга Анастасия Назарова.

«Цифровая деменция»: как смартфоны влияют на наши умственные способности
© Eva.ru

Почему гаджеты и электронные технологии испортили нашу память

Термин «цифровая деменция» появился в 2012 году благодаря труду немецкого нейробиолога Манфреда Спитцера. Он соотнес потерю памяти с влиянием на мозг человека цифровых технологий и избыточного количества информации в мессенджерах, социальных сетях и других интернет-ресурсах. Ученый объяснил, как при постоянном взаимодействии с гаджетами страдает память, внимание, концентрация, креативность и многие другие психические и когнитивные функции.

В 2017 году было проведено

исследование

в Университете Техаса А&M, которое определило, что даже простое наличие смартфона рядом с его владельцем может отвлекать и ухудшать запоминание информации. Это происходит потому, что мозг всегда ожидает получения новых данных из гаджета и отвыкает работать самостоятельно.

По мнению доктора Марии Уимбер из Бирмингемского университета, интернет-технологии изменили тактику восприятия и хранения информации. Современный человек намного лучше запоминает не сами сведения, а место и способ их получения — так называемый «эффект Google». При этом постоянный поиск информации негативно сказывается на накоплении долговременных воспоминаний, то есть препятствует развитию долгосрочной памяти.

В ходе исследования под руководством доктора Уимбер выяснилось, что больше трети из шести тысяч участников сразу же заходили в сеть Интернет для поиска ответов на вопросы. Многие подумают: «А что в этом плохого?» Дело в том, что легко полученная информация стирается из памяти так же легко и быстро. Если полагаться на внешние источники, а не самим вспоминать и искать ответы на вопросы, то это ухудшает постоянную память.

Кроме того, использование смартфона перед сном нарушает выработку мелатонина и способствует информационной перегрузке, что может негативно сказаться на качестве отдыха и, как следствие, способности к запоминанию.

Исследования

психиатров из Университета Дьюка и Йельского университета показали, что люди, которые используют свой телефон перед сном для постинга в соцсетях, имеют более высокий уровень стресса и более низкую продуктивность мозга на следующий день.

Задумайтесь, много ли телефонных номеров из вашего списка контактов вы знаете наизусть? Попробуйте сейчас вспомнить хотя бы несколько. Скорее всего, вы назовете пару-тройку номеров, а может быть даже ни одного. То же самое и с запоминаем маршрутов. Современный человек, который полагается на технологии и активно пользуется GPS-навигацией, не задействует работу мозга, чтобы запомнить дорогу.

Действительно, больше нет необходимости знать наизусть контакты, маршруты, имена клиентов и многое другое. Кроме этого, мы можем забыть содержание недавнего разговора или запланированные ранее дела.

Память человека перестает напрягаться, потому что он полагается на свое устройство. Мы не тренируем важные функции мозга, поэтому они находятся в абсолютно пассивном состоянии. В этом и заключается причина так называемой «цифровой деменции».

Как развивать мозг: довериться природе или взять на вооружение гаджеты

Если лениться и, к примеру, вместо пеших прогулок всегда использовать транспорт, то это негативно скажется на состоянии нашей физической формы. То же самое можно сказать и про интеллектуальные навыки. Только постоянные тренировки позволят серому веществу всегда быть в тонусе и продуктивно работать.

Существует ряд универсальных способов, которые помогут справиться с «цифровой деменцией», благоприятно скажутся на здоровье и повседневной жизни:

Сокращение времени, проводимого за компьютером и другими электронными устройствами.

Установка ограничений на использование социальных сетей, мессенджеров и прочих приложений.

Применение таких инструментов, как заметки и напоминалки для хранения информации.

Регулярное чтение, решение задач и обучение новому.

Ведение здорового образа жизни, в том числе правильное питание, своевременный сон и физические упражнения.

Грамотное использование технологий прокачает вашу способность запоминать данные и повысит продуктивность мозга. Однако электронные устройства также могут стать вредителями, если человек начинает от них зависеть.

Некоторые эксперты предупреждают о возможных побочных эффектах. Например, при частом использовании приложений для тренировки памяти возможно снижение естественной способности мозга к запоминанию информации.

Регулярная физическая активность и правильное питание, несомненно, принесут пользу всему организму, в том числе продуктивности серого вещества. Добавление в свой распорядок техник медитации или дыхательных упражнений поможет снять стресс и улучшит способности запоминания информации. Однако для достижения желаемого результата с использованием этих методов потребуется много времени и усилий.

Не забываем о чтении книг и текстов, контактах с другими людьми и занятиях незнакомыми видами деятельности. Развивать память и работу мозга также помогут постоянные кардиотренировки, участие в социальных мероприятиях, избегание стрессовых ситуаций и получение новых навыков.

Для улучшения когнитивных функций лучше всего сочетать природные методы и технологии. Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может совершенно не подходить другому. Необходимо экспериментировать и выбирать те методы, которые дают эффект именно вам.

Обязательно найдите время для тренировки памяти без использования гаджетов и начните с малого. Например, запомните сегодня номер телефона близкого человека. Завтра выучите уже несколько номеров или иностранных слов, и так далее каждый день. Такие несложные шаги помогут мозгу всегда быть в форме. Через некоторое время вы обязательно почувствуете, как ваши действия положительно влияют на память и качество жизни.

Фото: свободные интернет-источники