В Приамурье на вакцины и лекарства для животных выделили 4,3 млн рублей

В Амурской области приобретут медикаменты и вакцины для животных. На эти цели из регионального бюджета готовы потратить 4,3 млн рублей.

В Приамурье на вакцины и лекарства для животных выделили 4,3 млн рублей
© 2x2.su

Закупкой лекарств, вакцины и дезинфицирующих средств займётся амурское управление ветеринарии. В частности, планируется пополнить запасы вакцин от классической чумы свиней, болезни Ньюкасла у птиц и рожи свиней.

Вакцинация животных от опасных заболеваний в Приамурье идёт по графику. В настоящее время ветеринарные специалисты полностью обеспечены всеми необходимыми препаратами и материалами. С начала года от классической чумы привили 27 тысяч животных, от рожи свиней — более 15 тысяч, и свыше 200 тысяч домашних птиц прошли вакцинацию от болезни Ньюкасла. Всего в Приамурье ведётся вакцинация от девяти особо опасных болезней животных. Благодаря этой работе большая часть заболеваний в Приамурье не регистрируется многие годы, - рассказал начальник Амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Так, ни классическая чума свиней, ни болезнь Ньюкасла, ни рожа свиней в Амурской области многие годы не регистрировались.

Между тем все три заболевания с большой вероятностью ведут к летальному исходу и отличаются высокой заразностью. Рожа свиней, как правило, регистрируется у животных до года. Основным клиническим проявлением является сепсис, который приводит к развитию острого воспалительного процесса и дистрофии тканей. При остром течении и отсутствии своевременного лечения вероятен летальный исход. Болезнь Ньюкасла — вирусное заболевание птиц отряда куриных, характеризующееся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью.