Ортопед рассказал, как правильно пылесосить

Начинать пылесосить стоит от дальней стены, двигаться к выходу из комнаты, и не отходить назад спиной, посоветовал врач Михаил Игнатов. Неправильное использование пылесоса может вызвать боли в спине, запястье и стопах, заявил травматолог-ортопед сети салонов «ОРТЕКА» Михаил Игнатов.

Как правильно пылесосить
© Ferra.ru

Врач советует не носить основной блок пылесоса в руках — даже если у него удобная ручка. Из-за вибрации и долгого перенапряжения у человека может появиться болезненность в запястье, а при длительной нагрузке развиться тендинит — воспаление сухожилий. Кроме того, причиной растяжений запястья может стать любое неудачное движение щеткой.

При использовании пылесосов с короткой трубой приходится значительно нагибаться, что приводит к неправильной нагрузке на позвоночник. В свою очередь, это ведет к значительной мышечной боли, вредит связкам и межпозвоночным дискам.

Также травмотолог рекомендует при уборке с помощью пылесоса следить за собственными перемещениями и не отходить назад спиной — это дает неправильную нагрузку на стопы.

Врач советует начинать уборку от дальней стены и двигаться к выходу из комнаты. По его словам, эта механика защитит человека от травм коленей, голеностопного сустава и убережет от потери координации.

Для того же, чтобы полностью исключить травмы, ортопед посоветовал присматриваться к пылесосам с более длинной трубой или же купить робота-пылесоса.