Полмиллиона доз спортивного допинга и тонна сырья. И это не в России

Два десятка арестованных сотрудников допинг-лабораторий, более 550 готовых к применению доз анаболиков и андрогенных стероидов, более тысячи килограммов сырья для приготовления стимулирующих веществ. Таков итог антидопингового рейда, проведённого сотрудниками Интерпола во взаимодействии с полицейскими структурами трёх восточноевропейских стран. Удивительно, но такая разветвлённая структура по производству и распределению запрещённых препаратов раскрыта не в давно признанной всемирным центром допинга России. Производством вредных субстанций в промышленных масштабах занимались лаборатории, расположенные в Словакии, Чехии и Польше.

Стремление к справедливости? Не похоже

полмиллиона доз спортивного допинга и тонна сырья и это не в россииГлавный борец с допингом в мире Витольд Банька

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька с пафосом заявил, что в разоблачении преступной сети участвовали не только полицейские разных стран, но и сотрудники его организации. Сотрудники WADA якобы помогали правоохранителям определить законность препаратов.

Этим сообщением Банька высек сам себя. Никакие сотрудники WADA не в состоянии определить эту законность даже по названию вещества. Перечни запрещённых веществ содержат десятки тысяч позиций, выдуманных чиновниками для того, чтобы оправдать своё существование на немалую зарплату. Элементарным примером является фуросемид – мочегонное средство, известное любой девушке, стремившейся потерять килограмм – другой веса. В мире спорта фуросемид считается страшнейшим веществом, так как с его помощью якобы можно удалить следы допинга из организма.

Разумеется, ни Витольд Банька, ни его подчинённые, ни сотрудники лабораторий WADA (они любят называть себя «офицерами» и лично наблюдать за процедурами мочеиспускания спортсменов и спортсменок при сдаче допинг-проб) никогда ничего не исследовали. Они получили от высоколобых исследователей заключения в духе: «Вещество Х в комбинации с веществом Yусиливает выносливость спортсмена, а вещество Z позволяет скрыть воздействие предыдущих веществ на организм». На этом основании все три вещества объявляются допингами, а спортсмены, «уличённые» в их употреблении, лишаются завоёванных наград.

Накрыли аптеки?

Исходя из логики Баньки или не менее сумасшедшего профессора Родченкова, «офицеры» WADA могут виться в любую аптеку и объявить её допинговой лабораторией. Изъять несколько сот доз аспирина (это известный препарат, способствующий разжижению крови), пару тысяч доз того же фуросемида, ещё несколько препаратов, объявленных WADA вне закона, и подгрести десяток-другой фармацевтов под уголовную статью.

Не самые очевидные выводы

Люди, живущие на этом свете не первый день, сразу поймут, что громкое дело против восточноевропейских допинговых лабораторий отнюдь не направлено на копеечный бизнес продажи доморощенным бодибилдерам анаболиков. Все эти страшные сотни тысяч доз и тонны правильных веществ дают сигнал всему спортивному миру: «Вы все под колпаком!»

Даже робкие попытки перепуганных российских спортивных чиновников организовать хоть какие-то спортивные соревнования в обход МОК и международных федераций встретили серьёзный энтузиазм со стороны стран, хотя бы условно называющихся дружественными. С успехом прошли Молодёжные азиатские игры в Китае, в Россию приезжают спортсмены из Ирана, Сирии, КНДР и других стран.

Конечно, до Олимпиад пока далеко, но так и в 1896 году в первых Олимпийских играх участвовали представители едва ли десятка стран. А с учётом пересыхающих спонсорских ручейков нет никаких гарантий того что какой-нибудь Кубок губернатора Коми АССР не соберёт более звёздный состав, чем пресловутый «Тур де ски».

Вот об этом Витольд Банька и его хозяева громким разоблачением восточноевропейских аптек предупреждают весь мировой спорт.

The post Полмиллиона доз спортивного допинга и тонна сырья. И это не в России appeared first on Медиакратия.