Терапевт из Тюмени рассказала, что делать при аллергии во время беременности

Аллергия — реакция иммунной системы человека на вещества, которые организм воспринимает как угрозу. Существует мнение, что беременность позволяет «отдохнуть» от неприятных симптомов аллергии из-за приглушенности иммунных процессов, благодаря которым плод не воспринимается как чужеродный организм. Однако, опираясь на исследования специалистов, можно предположить, что более 30% будущих мамочек впервые испытывают на себе аллергию именно во время беременности.

У женщин, которые в течение жизни страдали аллергией, могут начаться обострения. Медики склонны полагать, что причиной столь агрессивного поведения патологии как раз и служит сильное ослабление иммунитета, которое наблюдается во время вынашивания младенца.

Врач терапевт женской консультации №2 ГБУЗ ТО «Роддом №2» Лилия Раисовна рассказала, что немаловажное значение в появлении аллергии играют следующие факторы: • гормональные изменения; • истощение ресурсов организма, большая часть которых направляется на формирование плода.

Чаще всего у беременных аллергия проявляется симптомами респираторного типа – чихание, кашель, слезотечение, насморк, конъюнктивит; и кожными проявлениями – атопическим дерматитом, зудом, шелушением, жжением и покраснением. В любом из перечисленных случаев без внимания оставлять любые симптомы болезни нельзя. Аллергия может проявляться не только внешними признаками, в первую очередь, она сильно ослабляет состояние женщины, вызывая головные боли, бессонницу, стресс, а также различные расстройства психического типа.

На ранних сроках беременности в первом триместре плод только начинает формироваться, обретать очертания и внутренние органы, поэтому его организм довольно остро реагирует на все изменения, происходящие в окружающей среде. Дефицит одних веществ или переизбыток других, воздействие агрессивных сред и медикаментов могут оказать прямое негативное влияние на развитие малыша. Выраженную аллергию можно подавить лишь при помощи мощных лекарственных средств, противопоказанных в первом и втором триместре. В первом триместре беременности происходит закладка органов и систем плода, поэтому любое из антигистаминных категорически запрещено. Исключение составляют случаи, кода аллергическая реакция действительно угрожает жизни мамы. К примеру, сильный отек или надрывный кашель.

Во 2 и 3 триместре при аллергических реакциях антигистаминные принимают строго по назначению врача, когда польза от их приема для мамы реально превышает риск для ребенка. В этот период вынашивания самым распространенным явлением можно назвать гормональный ринит беременных. Заложенность и выделения из носа беспокоят каждую вторую беременную женщину. Насморк во время беременности связан с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины в это время. Повышение концентрации «гормонов беременности» – прогестерона и эстрогенов – приводит к расслаблению гладких мышц сосудов носа и отеку слизистой, что и проявляется затруднением дыхания через нос, чиханием, прозрачными слизистыми выделениями.

Как и при аллергическом рините, при гормональном рините беременных, температура тела не повышается. Необходимо знать о возможности появления такого ринита, чтобы не переусердствовать с сосудосуживающими каплями, которые могут быть небезопасны при беременности. В случае проявления ринита беременных чаще всего рекомендуют использовать солевые растворы для носа, чтобы снять насморк. Они безопасны для беременных женщин.

Естественный вопрос, который волнует каждую будущую маму: насколько велик риск развития аллергии у малыша в будущем, если мама в течение вынашивания младенца страдала аллергическими проявлениями? В настоящее время шансы развития аллергии у ребенка составляют 5 – 16 %, даже если у родителей никогда не стоял подобный диагноз, и они не страдали аллергическими реакциями. Если аллергик – отец, то риск развития аллергии у ребенка – около 30 %, если мать – до 40–45 %. Если аллергическими заболеваниями страдают оба родителя, то вероятность повышается до 40–60 % (по некоторым данным – до 50–80 %, если родители страдают заболеванием схожей этиологии).

Аллергия во время беременности. Что делать?

Лилия Раисовна рекомендует: во – первых обратиться к врачу, для выявления аллергенов и назначения адекватных мер профилактики и поддержания адекватного состояния будущей мамы. А во – вторых исключить аллерген — это первая и самая важная задача в данном случае.

Если у вас аллергия на: • шерсть домашнего питомца – попросите родных или знакомы взять его на время вашей беременности; • бытовую химию – ограничьте или замените ее на более щадящий вариант; • какую-либо еду – откажитесь от продуктов данной группы. При появлении первых признаков аллергии следует ограничить рацион и соблюдать следующие рекомендации аллергологов: • соблюдение диеты, полностью исключающей оранжевые и красные фрукты, овощи, ягоды; желательно не употреблять в пищу мед, шоколад, орехи и полуфабрикаты; • ежедневно проводить влажную уборку жилого помещения; • каждый день гулять на свежем воздухе; • свести использование бытовой химии и косметики к минимуму; • исключить контакт с любыми домашними питомцами; • по максимуму удалить из квартиры предметы, собирающие на себе пыль – пледы, ковры, мягкие игрушки и т.д.

Если удалить раздражитель невозможно, необходимо проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременность, чтобы выяснить какие лекарства при беременности можно применять в каждом конкретном случае. При назначении препарата, специалист учтет аллерген, на который происходит реакция, вид проявления заболевания, срок беременности, гормональный фон и другие необходимые факторы. Будьте здоровы!