В Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии поступило более 120 единиц современной техники

За первые пять месяцев этого года проведено уже более 510 тысяч исследований.

В Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии поступило более 120 единиц современной техники
© Первоисточник

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Благодаря этому Центр онкологии и медицинской радиологии полностью переоснастился современным оборудованием. В медучреждение поступило уже более 120 единиц медицинской техники.

Ежегодно увеличивается количество исследований, которые проводятся в наших диагностических отделениях. Современное оборудование, которое установлено и работает в Центре онкологии сегодня, позволяет вовремя выявлять болезнь и контролировать весь процесс лечения пациентов. За первые пять месяцев этого года мы провели уже более 510 тысяч исследований, что на 50 тысяч больше чем за аналогичный период прошлого года. И это не только первичная диагностика, большинство исследований проводятся, чтобы следить за ходом лечения и вовремя его корректировать при необходимости, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

В этом году переоснащение современным высокотехнологичным оборудованием в Центре продолжается. В медучреждение уже поступил новый аппарат ОФЭКТ/КТ, который предназначен для проведения радионуклидной диагностики пациентам со злокачественными новообразованиями. В организм пациента вводится радиофармацевтический препарат, который накапливается в костной ткани и через время начинает излучаться. С помощью нового аппарата можно просканировать все тело и выявить патологические процессы. Такие исследования уникальны для региона и проводятся только в Центре онкологии и медицинской радиологии.

Новое оборудование дает нам большие возможности, но самое главное – это не техника, а специалисты, которые работают в нашем Центре. От внимательных глаз наших диагностов не ускользает ни одно злокачественное новообразование. Врачи постоянно совершенствуют свои знания, учатся у лучших специалистов России, а также находятся в постоянном контакте с районными медучреждениями, подсказывают и помогают в сложных диагностических случаях, – подчеркнул Сергей Бакин.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, онкологическая служба региона развивается высокими темпами.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион не только поступает новое современное оборудование, но также открываются Центры амбулаторной онкологической помощи, которые позволяют проводить диагностику и некоторые виды лечения злокачественных новообразований на местах. В 2022 году были открыты еще 2 Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Слободской ЦРБ и Больницы скорой медицинской помощи города Кирова. На сегодняшний день в Кировской области работают 6 медучреждений такого типа, – сообщил Дмитрий Курдюмов.