В Волгограде врач-терапевт рассказала, для кого жара опаснее всего

Волгоградская жара ежегодно становится настоящим испытанием для любого человека. Но есть те, для кого экстремальные температуры представляют наибольшую опасность. О том, кто входит в эту группу риска, рассказала врач-терапевт Нина Сиротина.

В Волгограде врач-терапевт рассказала, для кого жара опаснее всего
© Волгоградская правда

По словам специалиста, наибольшую опасность жара представляет для детей, пожилых граждан, беременных женщин, а также людей с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В особо жаркие дни ребенку не стоит выходить на улицу, особенно в полдень и после обеда. Кормить детей насильно в такое время тоже не стоит. Обычный обед хорошо заменят овощи и фрукты, коктейль из них, салат или холодный суп.

Пожилым людям следует помнить, что в жару сердце испытывает острый дефицит кислорода, который со временем переходит в хронический. Из-за этого сердце работает с усиленной нагрузкой, а самочувствие людей ухудшается. Очень уязвимы в это время и гипертоники.

Большая потеря жидкости приводит к сгущению крови и повышает риск образования тромбов. В этой связи даже у здоровых людей повышается риск развития инфарктов и инсультов.

Подробнее о том, как минимизировать вред от жары, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».