Система Шишонина – залог здоровья. В районе Северное Бутово учат правильно ходить

В парке поймы реки Битцы в рамках бесплатного проекта «Кузница здоровья» состоялась оздоровительная тренировка для жителей округа старше 18 лет.

Система Шишонина – залог здоровья. В районе Северное Бутово учат правильно ходить
© Обручевский меридиан

УЧАТ ПРАВИЛЬНО ХОДИТЬ

Оздоровительные занятия, включающие комплекс упражнений ОФП, дыхательной и суставной гимнастики по уникальной методике доктора Шишонина, проходят в пяти районах округа. Для запуска проекта на территории ЮЗАО специалисты «Атланта» прошли специальное обучение в «Клинике доктора Шишонина». По мнению партнёров проекта и самого доктора Шишонина, комплекс упражнений разработан в целях борьбы с гипертонией, остеохонд розом, диабетом. Мы побывали на одной из таких тренировок в районе Северное Бутово. Место сбора – спортивный кластер на ул. Ратной, д. 14А, занятия начинаются с разминки и упражнений на разогрев мышц.

«Главное – правильно ставить стопу. Перекат у нас обязательно с пятки на носок. Если по-другому ходить, будет большая нагрузка на спину, что неправильно», – рассказывает инструктор Оксана Кукол.

По словам специалиста, пока люди ходят медленно, учатся правильно ставить стопу. Но в дальнейшем темп будет увеличиваться.

«И тогда у нас уже будет кардионагрузка», – объясняет эксперт.

Во время тренировки проходим от 3 до 5 км.

ПЕРЕСТАЁТ БОЛЕТЬ СПИНА

На само занятие, которое посетили 15 человек, пришли жители района разных возрастов.

«Такие тренировки отлично подойдут не только представителям старшего поколения, но и молодым людям», – считает жительница района Северное Бутово Ирина Евсеева.

Она проживает вместе с тремя детьми и мужем Игорем на ул. Старобитцевской, д. 21.

– Я считаю, что этот проект очень важен и нужен, – уверена руководитель подразделения «Атлант» в Северном Бутово и жительница этого района Юлия Александрова. – Много общалась с людьми, которые записаны на занятия. Я сама уже в третий раз пришла на тренировку по системе Шишонина. Москвичи (и я это подтверждаю) говорят о том, что занятия помогают им избавиться от болей в спине, да и вообще чувствуется лёгкость в движениях. Конкретно у меня появляются дополнительные силы, готова бегать целый день.

– Почему я хожу на занятия? Хочу быть здоровой, – уверяет другая местная жительница, пенсионерка Нина Барышникова. – Движение – это жизнь.

КСТАТИ

Бесплатные тренировки проходят два раза в неделю на 5 спортивных кластерах округа в районах Коньково, Котловка, Обручевский, Северное Бутово и Ясенево. Ознакомиться с актуальным расписанием и записаться на тренировку можно на сайте проекта.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН