Не просто усталость: врач рассказал о двух ключевых симптомах астении

Астенический синдром проявляется в ощущении постоянной усталости, потере работоспособности и других неприятных симптомах. Об этом изданию «Почему болит» рассказал врач-невролог Алексей Волков.

Пациенты отмечают проблемы со сном и эмоциональную неустойчивость. Нередко астения возникает во время других заболеваний (вирусных гепатитов, гастритов, гипертонии или ОРВИ) или становится их последствием. Часто с синдромом сталкиваются люди, которые перенесли коронавирус.

Как проявляется астения

Психоэмоциональные нарушения.

Человек становится вспыльчивым и раздражительным, легко теряет самообладание. В запущенном состоянии астения может привести к развитию неврастении, депрессии и невроза.

Вегетативные расстройства.

К неприятным последствиям синдрома относят тахикардию, перепады артериального давления, озноб и повышенную потливость, а также снижение аппетита и запоры. У мужчин наблюдаются проблемы с потенцией.

«Часто обращение к врачу затягивается, и только острая необходимость приводит пациентов на приём. Предотвратить развитие неврологических заболеваний лучше на ранних стадиях», — подчеркнул Волков.

В отличие от обычной усталости, астения не проходит сама и нуждается в профессиональном лечении. При обнаружении её симптомов следует обратиться к неврологу, который поможет восстановиться и даст рекомендации по изменению образа жизни и привычек.

Врач объяснила, когда зевота может сигнализировать о болезни.