Как пережить жару в беременность?

Перегрев в жару может спровоцировать тепловой или солнечный удар, что особенно опасно для беременной женщины. О том, как пережить жару беременным, пишет Общественная служба новостей.

Как пережить жару в беременность?
© Мир24

Степень воздействия на женский организм высоких температур во многом зависит от срока беременности, отмечают специалисты. В первый триместр (до 12 недель) жара способна вызвать симптомы токсикоза и головную боль. Во втором триместре (с 12 по 28 неделю) – увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В этот период снижается давление, появляется головокружение, возможны обмороки.

В периоды жары беременной женщине следует выходить из дома только в ранние или вечерние часы, когда солнце не печет. На время прогулки рекомендуется включить кондиционер на 10 градусов ниже уличной температуры. Находиться в помещении при включенном кондиционере нельзя.

Следует также пить больше простой воды – не менее литра в день. Полезны зеленый чай, компоты, морсы, негазированная минеральная вода. Помогут также комфортный душ и прохладный компресс на лоб.

Одеваться нужно в светлую, легкую одежду из натуральных тканей. Нижнее белье тоже должно быть натуральным и комфортным. Голову лучше накрывать панамой или шляпой из натуральной соломки.

Во время жары следует избегать общественного транспорта и длительных автомобильных поездок.

Важно исключить из рациона жирную, жаренную, соленую и высокобелковую пищу. Будут полезны кефир и ряженка, супы на овощном бульоне, нежирное мясо и рыба, овощи, фрукты.

Чтобы в жару легче засыпать и поддерживать здоровое состояние организма во сне, можно на ночь смочить постельное белье водой.