У женщины удалили 10-килограммовую опухоль

Волгоградские врачи сумели спасти 60-летнюю пенсионерку с огромной опухолью яичника. Вес опухоли составил 10 килограммов. К счастью для женщины, опухоль оказалась доброкачественной. Лечение от онкологии не понадобится. Однако такая большая опухоль очень опасна и без злокачественных образований. Женщина сохранила трудоспособность. Она уже выписана и занимается хозяйством на своем огороде, сообщили в минздраве региона.

У женщины удалили 10-килограммовую опухоль
© Мир новостей

Женщина обратилась к врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» с жалобами, что начал расти живот и появились боли. После обследования, подтвердившего наличие огромного новообразования в брюшной полости, женщину срочно доставили в Волгоград в клиническую больницу №1. Там пенсионерку успешно прооперировали. А ведь еще немного, и ситуация могла окончиться для женщины плачевно: разрывом или перекрутом яичника и внутренним кровотечением.

Из-за сбоя гормонального фона в период перименопаузы или после менопаузы возможен рост опухолей на яичниках. Чтобы вовремя заметить и предотвратить опасность, женщинам нужно ежегодно проходить осмотр у гинеколога, даже если ничего не болит и не беспокоит.

Врачи напоминают, что диспансеризация и профилактические осмотры позволяют своевременно выявить заболевание на самых ранних этапах, что увеличивает шансы на его успешное лечение.

Николай Бердяев.

Фото: Pixabay.com