Для чего назначают общий анализ крови и как правильно к нему подготовиться – эксперт

Клинический анализ крови, который также называют общим, – одно из самых назначаемых врачами лабораторных исследований. Результаты клинического анализа крови помогают заподозрить те или иные нарушения в работе организма, например, анемию, воспалительный процесс, аллергическую реакцию. Для этих целей существует несколько разновидностей общего исследования крови. О том, какие виды общего анализа крови и для чего делают специалисты, «Вестям Подмосковья» рассказала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Для чего назначают общий анализ крови и как правильно к нему подготовиться – эксперт
© Вести Подмосковья

Дело в том, разъяснила специалист, что в состав крови входят клетки разных типов – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты – и каждая из них выполняет определенные функции. При проведении общего анализа крови определяется количество клеток разных типов и их соотношение в ней, оценивается их состояние по различным параметрам. Чаще всего для проведения клинического анализа берется кровь из вены, но в некоторых случаях ее берут и из пальца.

Для исследования крови пробирку помещают в специальный прибор, который автоматически определяет гемоглобин, эритроциты и их параметры, виды лейкоцитов и соотношение их видов. 

Общий анализ крови назначают как в рамках планового обследования при отсутствии каких-либо проблем с самочувствием, так и перед госпитализацией, а также в случае жалоб пациента на самочувствие.

В зависимости от целей обследования врачи назначают анализ без лейкоцитарной формулы, когда надо оценить только так называемую «красную» кровь; анализ с лейкоцитарной формулой – для оценки кроветворения и определения количества иммунных клеток в крови; также проводится анализ с обязательной микроскопией врачом, когда визуально оцениваются виды и особенности клеток крови, указывает Малиновская. Его назначают, когда необходимо определить характеристики лейкоцитов разных видов, и делают вручную.

«Если врач считает, что нужно пристально рассмотреть клетки крови, то назначается тест с микроскопическим исследованием вручную, в ходе которого опытный специалист определит характеристики лейкоцитов разных видов», – поясняет врач.

Обычно любой общий анализ крови сдается натощак или же через 3 часа после последнего приема пищи. Завтрак не должен быть очень плотным, стоит исключить жирную пищу из рациона как в день его сдачи, так и накануне, советует специалист, добавляя, что мнение о том, что пить воду накануне сдачи общего анализа крови нельзя, неверное. Пить можно, даже непосредственно перед исследованием, главное, чтобы это была чистая вода, но ни в коем случае ни сладкий чай или кофе, сок или газировка. Не стоит активно заниматься спортом, избегать стресса, а также употреблять алкоголь перед походом в процедурный кабинет для забора крови. От всего этого нужно воздержаться как минимум за сутки до исследования, указывает Малиновская.

И наконец, что касается результатов. Отклонение результатов от нормы не всегда свидетельствует о заболевании, но часто это повод для более тщательного обследования, поясняет специалист. При этом даже если вы можете самостоятельно заметить отклонение от нормы, правильно интерпретировать полученные показатели может только специалист, подчеркивает врач. Обычно врач на приеме беседует с пациентом, выясняя анамнез – данные о его самочувствии, о перенесенных заболеваниях, в том числе имеющихся хронических, о лекарствах, которые он принимает. «Только врач сможет сделать правильные выводы о причинах отклонений», – указывает эксперт. «Далеко не всегда несоответствие нормам указывает на патологию, требующую лечения – это может быть особенность физиологии, которую не нужно пытаться исправить», – резюмирует врач.