Желтые листья и серый налет: самые опасные заболевания помидоров и как их лечить

Любимая культура наших дачников — все-таки томаты. Может, потому, что они не согласны с утверждением, что Россия — страна зеленых помидоров, и считают своим долгом доказать, что правды в нем нет.

Желтые листья и серый налет: самые опасные заболевания помидоров и как их лечить
© Вечерняя Москва

А может, еще и потому дачники так любят выращивать на своих шести сотках томаты, что культура эта достаточно капризна, но уж если ты нашел подход к ней, то она тебя без урожая не оставит. Но при условии, что ты, заботливый хозяин, успел изучить все их «слабости», то есть самые распространенные заболевания, и научился оберегать от них свои помидоры. А вот тем, кто только пытается «приручить» эту культуру, пригодятся советы от заядлой помидорницы, биохимика Екатерины Поповой.

Сейчас на кустах томатов — как в теплицах, так и в открытом грунте — вовсю идет процесс завязывания плодов. И вдруг — вот беда! — листья у помидоров вдруг начинают желтеть. Если это произошло только с нижними листьями, ни о каком «все пропало» речи не идет: это нормальный процесс, они свою функцию выполнили, растение в их «услугах» больше не нуждается.

Во всех иных случаях растения сигнализируют вам об ошибках, которые вы допускаете в уходе за ними. Одна из самых распространенных — неправильный полив. Многие просто-напросто заливают томаты. Корни при этом начинают загнивать, листья желтеют... Кто-то, наоборот, поливает растения, смачивая лишь верхний слой почвы... Есть один проверенный и надежный способ, который подскажет, когда надо подходить к растениям с лейкой. Называется он «методом тыка»: опустите палец в землю рядом с кустом. Если чувствуете, что она действительно сухая, вот тогда можете «напоить» растение. Производить полив лучше в утренние часы, чтобы лишняя влага за день испарилась. Под взрослый куст детерминантного (низкорослого) томата в теплице достаточно вылить 2–2,5 литра, индетерминантного (высокорослого) — 3–3,5 литра воды. И поливайте под корень, а ни в коем случае не по листу!

Пожелтение листьев может сигнализировать и о нехватке того или иного микроэлемента в почве. Тут на помощь придут подкормки специальными удобрениями для томатов, которые содержат все необходимые для растения вещества.

Обязательно следите за температурным режимом в теплице и проветривайте ее, чтобы избежать образования конденсата и помышенной влажности. Сейчас ночные температуры позволяют держать теплицу открытой с двух сторон, но даже при температуре +5...+10 градусов оставляйте открытыми дверь и форточку хотя бы с одной стороны. Проветривание можно считать профилактикой таких опасных грибковых заболеваний, как фитофтороз и кладоспориоз.

«Никакой паники!»: как защитить урожай во время похолодания

Многие, кстати, путают эти два заболевания, принимая одно за другое. Вот по каким признакам можно их различить. Во-первых, они, что называется, разнесены по времени: кладоспориоз можно обнаружить на растениях уже в конце июня — начале июля, фитофтороз обычно является непрошеным гостем ближе к середине августа. Хотя сильные перепады дневных и ночных температур и дождливая погода в течение долгого времени могут способствовать и более раннему его появлению.

Листья (чаще в сего болезнь поражает нижние, захватывая затем и остальные) при кладоспориозе покрываются светло-желтыми пятнами. На обратной с тороне можно заметить серый налет. Постепенно пятна становятся бурыми, грибок перебирается и на плоды. Но, в отличие от фитофторы, кладоспориоз не способен погубить зреющие томаты за один день, чаще всего он позволяет им дозреть на кустах, особенно если у вас растут детерминантные томаты, которые быстро и дружно отдают урожай. Сразу скажу: вылечить кладоспориоз не получится, но затормозить его развитие возможно. Пораженные листья удалите, а остальные опрыскайте (обязательно захватывая нижнюю часть) такими препаратами, которые с аппетитом поедают патогенные грибы: это «Фитоспорин», «Алирин», «Гамаир», «Байкал-ЭМ». Заселите почву полезными бактериями, добавляя при поливах тот же «Фитоспорин» и «Триходерму вериде».

Опытные огородники знают: нет у помидоров страшнее врага, чем фитофтора. А врага, как известно, нужно знать в лицо. Бурые пятна фитофторы, появившись сначала на листьях, мгновенно поражают все остальные части: стебли, черешки, плодоножки и плоды... Не верьте, если кто-то вам скажет, что заболевание можно вылечить. Увы... Но есть способы предотвратить его появление. Это правильная агротехника, которая подразумевает: верный режим полива, постоянное проветривание теплицы, сбалансированное питание (когда томаты в достатке, но не сверх нормы, получают все необходимые микроэлементы), обязательное мульчирование почвы и заселение ее полезными бактериями и микроорганизмами, которые будут поддерживать здоровье ваших томатов. Это триходерма, микориза, сенная палочка и другие. Они есть в продаже и доступны по цене.