Фитнес-тренер Сливак: Здоровый сон и правильный режим питания ускорят метаболизм

Фитнес-тренер Максим Сливак рассказал изданию Life как ускорить метаболизм. Есть несколько простых советов, которые помогут быстрее превращать пищу в энергию.

Фитнес-тренер Сливак: Здоровый сон и правильный режим питания ускорят метаболизм
© runews24.ru

Прежде всего, это силовые и интенсивные тренировки. Они помогут нарастить мышечную массу и общую активность организма. Развитые мышцы сжигают больше калорий в состоянии покоя.

Важную роль в ускорении обмена веществ играет правильное и сбалансированное питание. Необходимо добавить в рацион белки, сложные углеводы, полезные жиры, а также овощи.

Помимо этого, нужно поддерживать оптимальный уровень гидратации клеток. Вода облегчает метаболизм. В день нужно выпивать не менее семи стаканов воды.

В формировании обмена веществ свою роль играет и здоровый сон.

«Недостаток сна может снизить скорость обмена веществ и привести к замедлению метаболических процессов. Регулярный и качественный ночной сон в течение семи-восьми часов помогает поддерживать здоровый метаболизм и энергетический баланс», - резюмировал фитнес-тренер.

Регулярный недосып, как пояснила терапевт медицинской компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника» Ольга Шашкова, может привести к развитию ожирения и онкологическим болезням.