Теплоход "Здоровье" с медиками на борту посетит 32 поселения на Амуре

ХАБАРОВСК, 17 июля. /ТАСС/. Жители 32 отдаленных поселений по берегам Амура в Хабаровском крае смогут пройти обследования на приеме у узких специалистов во время рейда теплохода "Здоровье". Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

"[Теплоход] посетит населенные пункты Амурского, Ульчского, Комсомольского и имени Полины Осипенко районов. В ближайшие полтора месяца бригада медицинских работников обследует жителей 32 населенных пунктов", - говорится в сообщении. Теплоход отправился в рейс сегодня, 17 июля.

Со ссылкой на главврача территориального консультативно-диагностического центра Ольгу Панкову сообщается, что местные жители с большим нетерпением ждут теплоход. Судно совершит 24 остановки, с восьми труднодоступных поселений людей привезут представители администрации - на машинах, автобусах, лодках. "Проводимые узкими специалистами обследование крайне важны, они помогают выявлять серьезные заболевания. Наиболее часто специалисты диагностируют патологии легких, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни женской и мужской половых органов, мочекаменную болезнь, пневмонию и туберкулез", - сказала Панкова.

Бригада теплохода "Здоровье" состоит из 19 специалистов. Это дерматолог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, кардиолог, уролог, терапевт, педиатр, рентгенолог, врачи-УЗИ, фтизиатр, психиатр, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, рентгенлаборант, лаборант и медсестра. В первое поселение - село Вознесенское Амурского района - теплоход пребудет уже сегодня.

Пациентов после осмотра могут направить на дообследование в краевые стационары, в тяжелых случаях - на госпитализацию. Завершит работу теплоход 25 августа.

Теплоход курсирует в регионе с 2013 года. В настоящее время к исполнению контракта приступил ИП Козловский, который осуществлял транспортировку врачей в отдаленные поселения в период речной навигации в предыдущие годы. Теплоход должен был отправиться в рейс еще в мае, но выигравший конкурс предприниматель не смог выполнить обязательства, уточнили ТАСС в Минздраве региона.