Ботулотоксин «Нацимбио» одобрен для коррекции возрастных изменений шеи

Фото: Александр Уткин

Ботулотоксин «Нацимбио» одобрен для коррекции возрастных изменений шеи
© Ростех

Препарат ботулотоксина, разработанный НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио», получил от Минздрава РФ регистрацию на использование для коррекции возрастных изменений шеи. Об этом сообщили в компании на проходившей международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. По словам представителя разработчика, препарат стал первым российским продуктом, официально одобренным для подобного применения в индустрии красоты.

Ботулинотерапия сегодня – одна из самых востребованных услуг в косметологии. Каждый год в России проводится более 2 млн процедур с использованием ботулотоксина, что составляет около трети рынка. Существенная часть спроса приходится на инъекции ботулотоксинов в область шеи, а точнее – в ее подкожную мышцу, состояние которой определяет внешний вид этой зоны.

«После расширения показаний «Релатокс» стал первым официально одобренным российским препаратом, зарегистрированным для коррекции возрастных изменений шеи, так называемых тяжей платизмы. Это, безусловно, большое событие для внутреннего рынка, поскольку до сих пор на территории Российской Федерации врачам был доступен весьма ограниченный спектр препаратов по этому показанию, несмотря на высокую востребованность процедуры», – рассказал директор НПО «Микроген» Андрей Чичерин.

Создатель «Релатокс» – научно-производственное объединение «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио». Полный цикл производства на территории России позволяет обеспечивать стабильные поставки препарата и его широкую доступность для российских потребителей.

Регистрация нового показания ботулотоксина была получена по итогам успешно проведенных исследований. Результаты подтвердили, что у 74% пациентов выраженность тяжей платизмы значимо уменьшилась уже на четвертой неделе после инъекции. Достигнутый эффект сохранялся в течение 12 недель, а переносимость процедуры большинство добровольцев характеризовали как «хорошую» и «очень хорошую». Кроме этого, у участников исследования не было зарегистрировано серьезных побочных явлений.

Ранее препарат «Релатокс» был разрешен к применению на территории РФ по эстетическим показаниям – для коррекции мимических морщин и устранения гипергидроза (повышенной потливости), а также для лечения заболеваний детей и взрослых: блефароспазмов, цервикальной дистонии (спастическая кривошея), хроническая мигрень у взрослых, спастичность верхних конечностей после ишемического инсульта у взрослых и спастичность верхних и нижних конечностей у детей от 2 до 17 лет с ДЦП.

НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» – одна из крупнейших в России биофармацевтических компаний, объединяющая биотехнологическое производство и научно-исследовательские центры. Компания была образована в 2003 году с целью обеспечения населения страны современными и качественными лекарственными препаратами. В перечень из более чем 230 производимых компанией препаратов входят вакцины, препараты крови, аллергены, сыворотки, бактериофаги, ботулинический токсин типа А, пробиотики, питательные среды и другие продукты.