Пародонтолог Мартынова рассказала, какие вирусы передаются через слюну

Пародонтолог, врач высшей категории Елена Мартынова рассказала, какие вирусы могут передаваться через слюну.

Пародонтолог Мартынова рассказала, какие вирусы передаются через слюну
© Вечерняя Москва

По словам врача, полость рта является самой благоприятной средой для жизни и роста бактерий и вирусов. На сегодняшний день в ротовой жидкости обнаружено более 800 видов патогенов. Через слюну можно заразиться вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем.

Мартынова отметила, что самыми опасными считаются вирусы герпеса, мононуклеоз, вирус Эпштейна — Барр (IV тип), цитомегаловирус (V тип), вирус папилломы человека, вирусный менингит, вирус ковид. Также часто через слюну передаются герпетические заболевания. При этом врач уточнила, что заражение от больного человека происходит не всегда.

— Организм, ослабленный хроническими заболеваниями, сильный стресс, травма слизистой полости рта, воспаление десен — это набор факторов, увеличивающий до максимума вероятность заражения, — пояснила она в комментарии РИАМО.

Врач посоветовала всем людям посещать стоматолога для осмотра и профессиональной гигиены полости рта раз в полгода, а также применять для чистки зубов не только щетки, но нити и ирригаторы.

Чтобы устранить существующие проблемы с зубами и предотвратить их образование в будущем, перед планированием беременности следует посетить стоматолога. Об этом рассказал стоматолог Никита Жабин.