CNBC: большинство программистов на аутсорсинге из Индии в ближайшие пару лет потеряют работу

Бурный рост и развитие искусственного интеллекта в последние годы несомненно повлияли на многие отрасли, в том числе и на сферу IT. Согласно отчету канала CNBC, большинство, например, индийских IT-специалистов рискуют потерять свои рабочие места уже в ближайшие пару лет.

CNBC: большинство программистов на аутсорсинге из Индии в ближайшие пару лет потеряют работу
© runews24.ru

Генеральный директор Stability AI Эмад Мостак считает, что им необходимо готовиться к переменам на рынке труда, так как с развитием ИИ и возможностей его применения в разработке программного обеспечения, количество требуемых IT-специалистов сокращается. Технологии способны выполнять задачи более эффективно и с меньшим числом людей, уверен медиаменеджер.

Следует отметить, что воздействие искусственного интеллекта на рынок труда неоднородно и зависит от страны и сектора. В некоторых странах, например во Франции, благодаря строгому трудовому законодательству вероятность потери рабочих мест программистами из-за внедрения систем, подобных ChatGPT, ниже. Однако ситуация в Индии, где проживает огромное количество программистов, кардинально отличается. Здесь риск утраты работы из-за применения ИИ значительно выше.

Напомним, что ранее эксперт «Билайна» Ермилов заявил, что пик популярности ChatGPT в мире закончился.