Газовая плита вреднее пассивного курения

Оказалось, что неполное сгорание бытового газа выделяет в воздух много бензола - сильного канцерогена, концентрация которого в таком случае даже опаснее пассивного вдыхания сигаретного дыма.

Газовая плита вреднее пассивного курения
© Мир новостей

Проведенное в Стэнфордском университете исследование было опубликовано в журнале Enviromental Science & Technology и выявило, что выделяемый при горении газа бензол накапливается в домах, не оборудованных достаточной вентиляцией. Потребителям рекомендуется не ждать, что дальше решат эксперты и чиновники, а быстрее переключаться на электроэнергию. Это сразу улучшит качество воздуха в доме.

Среди угроз, которые исходят от газовых плит: развитие у детей астмы и высокий риск заболевания лейкемией. Об этом предупреждает Американский онкологический центр. Бензол нарушает работу клеток - например, препятствует выработке костным мозгом красных кровяных клеток, что приводит к анемии, разрушает иммунитет. Признаками отравления им считаются сонливость, вялость, возникновение головных болей, перебои сердечного ритма.

Бензол представляет из себя горючую жидкость со сладковатым запахом, он очень быстро испаряется и, будучи тяжелее воздуха, оседает вниз. Он содержится в нефти и газе и широко применяется в промышленности, входит в двадцатку наиболее востребованных химикатов для производства пластика, синтетических волокон, резины, пестицидов и другой продукции. Люди «ловят» его на улице из выхлопов автотранспорта, вдыхая табачные дымы курильщиков, его испускают краски, клеи, он загрязняет и водоемы, купание в которых приводит к отравлению, вызывая тошноту и боли в желудке.

До недавнего времени считалось, что больше всего бензола поглощается при курении, однако теперь внимание обращено на жилые помещения.

Известно, что газ содержат простые углеводороды. Чаще всего это метан и пропан. Газ сгорает не полностью, продуктами этого процесса становятся не только безобидные вода и углекислый газ, но и некоторые опасные вещества. В Калифорнии и Колорадо обследовали 87 домов с газовыми горелками. Замеры выявили концентрацию бензола выше безопасного для здоровья уровня, даже когда плиты были отключены. Хотя некоторые ученые говорят, что бензол вреден в любом объеме. Оказалось, что только одна газовая горелка выделяет в воздух бензола много больше, чем дымящая сигарета. Кроме того, он легко проникает в соседние комнаты и остается в воздухе часами. При этом концентрация бензола в спальнях превысила предельно допустимые нормативы, принятые во многих странах.

Американская газовая ассоциация, естественно, осталась крайне недовольна результатами исследования, заявив, что ей нужно время для их изучения. Скорее всего, будут предприняты усилия по признанию «неточностей» измерений. Кто же позволит рубить сук, на котором сидят?

Николай Иванов

Фото: ТАСС/ А. Рюмин