Россиянкам назвали меры профилактики новообразований в груди

Врач-хирург и заведующий отделением Центра хирургии «Будь здоров» Андрей Загорский посоветовал женщинам регулярно проводить самоосмотр, систематически посещать врача и изменить образ жизни, чтобы сохранить здоровье груди. Основные меры профилактики доброкачественных новообразований в молочных железах он назвал в беседе с «Лентой.ру».

Россиянкам назвали меры профилактики новообразований в груди
© Lenta.ru

Загорский рассказал россиянкам, что любые доброкачественные новообразования в груди важно отслеживать в динамике, так как они с течением времени могут привести к появлению злокачественных опухолей. Календарь наблюдения и план лечения составляется для каждой пациентки индивидуально исходя из особенностей ее здоровья.

При этом, по словам хирурга, качественная профилактика любых заболеваний молочных желез должна включать:

Системный подход к здоровью и понимание регулярности таких мер позволят превратить заботу о здоровье в простой и понятный для каждой женщины процесс, подчеркнул Загорский.

Важно также проводить самоосмотр молочных желез дома методом пальпации после каждой менструации, продолжил хирург. Обнаружение подозрительных уплотнений должно стать поводом посетить врача и пройти диагностику.

Еще одной необходимой профилактической мерой Загорский назвал коррекцию образа жизни и отказ от вредных привычек.

В заключение хирург сообщил о необходимости соблюдать осторожность при физических нагрузках и избегать травм груди в повседневной жизни. По его словам, ушибы молочных желез могут дать старт развитию патологических изменений ткани груди и привести к развитию новообразований.

Ранее онколог-маммолог Александр Сойнов рассказал о возможных минусах самообследования груди. По его словам, при самоосмотре практически невозможно обнаружить маленькую опухоль, поэтому, полагаясь лишь на него, женщины могут упустить время.