Главный психиатр Москвы Костюк заявил, что бегство от стресса только повышает нагрузку

Главный психиатр Москвы, главврач психбольницы имени Алексеева Георгий Костюк в беседе с РИА Новости заявил, что самым неправильным ходом в ситуации стресса является бегство от него. Это имеет обратный эффект и повышает нагрузку.

Главный психиатр Москвы Костюк заявил, что бегство от стресса только повышает нагрузку
© runews24.ru

Эксперт пояснил, что бегство — это крайние формы поведения от игнорирования своих нужд до фиксации на проблемах вместо их решения. Кроме того, как подчеркнул врач, формы «отвлечения» с применением алкоголя или психоактивных веществ принесут лишь вред.

Чтобы бороться со стрессом, нужно соблюдать разумный баланс нагрузок и отдыха, находить время для спорта, эстетического удовольствия, созерцания природы, общения с родными и собственного развития.

Психиатр посоветовал обращать внимание на ситуации, когда из-за нагрузок и переутомления появляются проблемы со сном, нарушается аппетит, нарастают вредные привычки. Подобное состояние психики специалисты называют дистрессом – негативной формой стресса, для борьбы с ним у организма исчерпаны ресурсы.

Чтобы оценить уровень своего дистресса, можно применять «термометр стресса», добавил Костюк. Для этого нужно представить шкалу выраженности стресса от 1 до 10, где 1 – это минимальный стресс, а 10 – максимальный, а после спросить себя, какой уровень отвечает состоянию в данный момент. Важно при этом: спросить себя, что можно сделать прямо сейчас, чтобы справиться с переживанием и снизить стресс, уточнил эксперт.