РФС поделился подробностями новой программы тренировок для футболистов 15-17 лет

В РФС разработали новую программу тренировок для футболистов 15-17 лет.

В организации отметили, что изменения затронут разминочную и заключительную часть тренировочной сессии. Сообщается, что новый формат занятий и средства предразминочной части разминки не предъявляют высоких требований к различным системам энергообеспечения и направлены на локальные мышечные группы, что позволяет постепенно и комплексно подготовить различные системы организма игрока, в том числе и к выполнению разминки в общей группе с мячом.

«Предлагаемая программа основана на новых подходах и предложениях по организации начальной части тренировочного занятия. Исходя из практики, многие игроки начинают разминаться еще до начала командной разминки. Построение подготовительной части тренировочного занятия должно быть организовано с учетом требований, предъявляемых соревновательной двигательной деятельностью к основным мышцам футболистов и далее – системам энергообеспечения. Именно эта особенность и отражена в представленной программе», – заявил начальник научно-методического отдела департамента сборных команд РФС Евгений Калинин.

В план программы включены не только упражнения с собственным весом, но и с различным инвентарем. Тренировки рассчитаны на игроков разного возраста и уровня подготовки.