Гиалуроновая кислота: чудо-молекула в вашей косметичке

Летом наша кожа подвержена большому стрессу, поскольку находится под активным воздействием ультрафиолета: к сожалению, солнечные лучи не только обеспечивают красивый загар, но приводят к обезвоживанию кожи и ускорению ее старения.

Гиалуроновая кислота: чудо-молекула в вашей косметичке
© Российская Газета

За количество влаги в коже отвечает гиалуроновая кислота. Ее не зря называют чудо-молекулой: вещество вырабатывается всеми органами и тканями и отлично удерживает влагу в клетках. Благодаря "гиалуронке" клетки регенерируются и восстанавливаются. Но после 35 лет чудо-средство перестает вырабатываться организмом в достаточном количестве.

Кто-то сразу прибегает к кардинальным методам - к инъекционной медицине, "волшебным" уколам красоты. Но у таких уколов много противопоказаний. Что же делать?

Не паникуем, а тщательно проверяем содержимое косметички. В ней обязательно должны присутствовать уходовые средства с гиалуроновой кислотой, которые насытят вашу кожу влагой, улучшат ее тонус и упругость, визуально сократят мимические морщины и защитят от внешних воздействий.

Сыворотки

Для экстренной помощи коже от "засухи" идеально подойдет гиалуроновая сыворотка - увлажняющий концентрат направленного действия, повышающий уровень гиалуроновой кислоты в коже. Такие сыворотки увлажняют кожу изнутри, повышают тонус, заполняют морщины, а также запускают процесс регенерации клеток. Помимо гиалуроновой кислоты в сыворотках обычно содержатся дополнительные компоненты - различные витамины и полезные экстракты. Для получения максимального эффекта от сыворотки рекомендуется наносить ее на чистую влажную кожу (например, после принятия ванны), закреплять кремом, а также обязательно поддерживать питьевой режим.

Кремы

Для воздействия на кожу на поверхностном уровне вам понадобится крем с "гиалуронкой". Он увлажняет, питает и матирует кожу, а также создает защитный барьер за счет более плотной собственной текстуры. При регулярном использовании такого крема кожа будет более гладкой и сияющей.

Маски, пудры, умывалки

Если, кроме сыворотки и увлажняющего крема, в вашем домашнем арсенале есть умывалки, маски, эмульсии и BB-кремы с гиалуроновой кислотой, сияющая кожа и звание королевы летней вечеринки вам обеспечены.

И напоследок напоминаем, что гиалуроновая кислота бывает нескольких видов: высокомолекулярная (с крупным размером молекул), среднемолекулярная и низкомолекулярная (с маленьким размером молекул). Высокомолекулярные препараты работают на поверхности кожи: увлажняют эпидермис и купируют воспаление. Среднемолекулярные - ускоряют заживление кожи и стимулируют процесс деления клеток. Низкомолекулярные разновидности за счет минимального размера молекул проникают в глубокие слои кожи, улучшают ее питание и микроциркуляцию. Важно подобрать средство, подходящее именно вашей коже и вашим задачам.