Молчаливый убийца: доктор Утин рассказал, как отличить мигрень от гипертонии

Алексей Утин, врач-кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, и невролог Никита Жуков, обсудили, с какими заболеваниями чаще всего путают гипертонию и как понять, когда с высокими давлением стоит срочно обратиться к врачу.

Молчаливый убийца: доктор Утин рассказал, как отличить мигрень от гипертонии
© Чемпионат.com

По словам доктора Утина, в его практике было немало случаев, когда пациенты вместо того, чтобы лечить мигрень с осложнениями или панические атаки, безрезультатно боролись с гипертонической болезнью. Некоторые симптомы во время приступов могут быть схожими, у человека с сильной головной болью может даже подниматься давление, но это не обязательно гипертония.

Судороги, нарушение зрения, нарушение сердечного ритма, дискомфорт и боль в груди, одышка, тошнота и рвота, нарушение речи и движений вместе со значительным повышением артериального давления могут быть признаками осложненной критической артериальной гипертензии. Если вы столкнулись с подобными симптомами у себя или у близких, необходимо срочно обратиться к врачу.

Причина подобных негативных последствий — долгое игнорирование опасного симптома. Зачастую высокое давление может проходить незаметно, пациенты чувствуют себя хорошо.

Гипертонию называют «молчаливым убийцей». Поэтому очень важно регулярно измерять давление, особенно если вы часто сталкиваетесь с головными болями. Дневник измерений поможет вам вместе с врачом определить источник неприятных состояний.

Чемпионат.com: главные новости