Врач призвал начинать профилактику «старческой депрессии» уже с 50 лет

Начинать профилактику психических расстройств необходимо с 50 лет, это поможет снизить риск развития депрессий и других тревожных состояний и сохранить хороший когнитивный уровень в пожилом возрасте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр столичного департамента здравоохранения Георгий Костюк.

«У пожилых людей 75–85 лет чаще могут формироваться тревожные и посттравматические стрессовые расстройства, типичные и скрытые депрессии в ответ даже на незначительные стрессовые обстоятельства. А они в свою очередь способствуют быстрому нарастанию когнитивного дефицита вплоть до явлений деменции. Чтобы не столкнуться с этим в старости, нужно побеспокоиться о профилактике таких нарушений заблаговременно – лучше, когда только перешагнул за 50 лет. Узнать больше о том, как сохранить ментальное здоровье в любом возрасте можно 6 августа в 13:00 на Московском урбанистическом форуме в Гостином дворе. В рамках панельной дискуссии, посетить которую бесплатно может любой желающий, мы вместе с медицинским психологом ПКБ 13 и известным блогером расскажем о правилах заботы о ментальном здоровье, ответим на все интересующие вопросы и поделимся советами, как справится со стрессом в мегаполисе», – сказал Георгий Костюк.

По словам врача, в первую очередь необходимо исключить факторы риска – курение, алкоголь, неправильный образ жизни и питания, также следует сохранять социальную активность.

«Соблюдение режима дня, адекватная физическая и интеллектуальная нагрузка, продолжение профессиональной и социальной активности, возможно, без повышенных нагрузок – то есть лучше отказаться от завышенных карьерных устремлений и не стремиться личным опытом доказать правоту тезиса Питера о стремлении каждого достичь уровня своей некомпетентности. Гораздо приятнее работать в удовольствие. Разнообразная деятельность противодействует депрессии, тревожным расстройствам, снижению интеллектуальных функций и памяти», – отметил Костюк.

Он также подчеркнул, что крепкое психическое здоровье в возрасте 75–85 лет способствует долгожительству.