NEJM: скремблерная терапия снизала хроническую боль у 80% пациентов

NEJM: скремблерная терапия снизала хроническую боль у 80% пациентов
© FBM.ru

Особая чрескожная электротерапия может стать причиной значительного облегчения для 80–90% пациентов с хронической болью. Это выяснили сотрудники Университета Джона Хопкинса, информирует «Газета.Ru», ссылаясь на NEJM.

Скремблерная терапия была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2009 году. Она представляет собой электрическую стимуляцию через кожу при помощи электродов, размещенных в областях тела выше и ниже места хронической боли. Специалисты провели обзор 381 рандомизированного клинического исследования процедуры.

Ученые утверждают, что хроническая боль и практически все невропатические боли появляются, когда поврежденные нервы посылают непрерывный поток болевых импульсов к мозгу, а клетки, которые должны тормозить их, перестают работать.

Скремблерная терапия предоставляет возможность заблокировать восходящие болевые импульсы и усилить тормозную систему, что ослабляет ощущение боли в мозге. Эксперты определили, что от трех до 12 получасовых сеансов лечения достаточно для 80-90% пациентов, чтобы почувствовать значительное облегчение.