Врач Маскин объяснил, чем грозит частое употребление обезболивающих

Бесконтрольный и длительный прием обезболивающих лекарств опасен. Об этом сообщил врач Максим Маскин.

Врач Маскин объяснил, чем грозит частое употребление обезболивающих
© Вечерняя Москва

По его словам, среди вероятных последствий — инфаркт, инсульт и тромбоз.

— Частое использование этой группы препаратов повреждает слизистую оболочку желудка, провоцируя хроническое воспаление и увеличивая риск развития язвенной болезни и желудочно-кишечных кровотечений. Обезболивающие влияют на функцию сосудов и увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта, инсульта и тромбоза, — предупредил специалист в беседе с «Газетой.ру».

Также Маскин рассказал, что длительный прием анальгетиков способен нарушать функцию печени и почек. Поэтому их нужно применять с осторожностью при почечной или печеночной недостаточности.

Кроме того, медик посоветовал быть аккуратнее людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам. Помимо осложнений, может появиться привыкание к этим препаратам, из-за чего их действие станет неэффективным.

В большинстве случаев головные боли связаны со стрессами или мигренями. Но иногда головная боль может быть симптомом сопутствующего заболевания, в том числе рака. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал невролог, остеопат Александр Евдокимов.