Что делать, если укусила оса

Жители Московской области последние несколько недель замечают, как возросла активность ос. Эти насекомые сейчас очень навязчивы: досаждают во время отдыха на природе, залетают в квартиры, материализуются из воздуха в торговых центрах… Как ранее отмечал председатель регионального Комлесхоза Олег Баженов, поведение ос в течение года не меняется, увеличивается только их количество. В августе популяция особенно высока, ведь идет период выведения и защиты потомства.

Что делать, если укусила оса
© Вести Подмосковья

Не стоит слишком активно размахивать руками и иными способами отгонять осу - такими действиями можно спровоцировать ее на атаку. Но что делать, если оса все-таки укусила? Издание “Вести Подмосковья” узнало об этом у эксперта портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерины Курбатовой.

Прежде всего, нужно покинуть локацию, где это случилось. Оса выделяет фермент, который может привлечь ее собратьев. Затем необходимо продезинфицировать место укуса антисептиком. При сильной боли и разрастающемся отеке важно обратиться в ближайшее медучреждение. К врачу следует бежать и при начинающейся аллергической реакции: Екатерина Курбатова отнесла к ее симптомам першение в горле, головную боль и головокружение, тошноту, судороги и резкое падение давления. “Если есть предыдущая история аллергии на укусы насекомых, важно быть предельно осторожным”, - предупредила она.

“Укус осы может повлечь не только острую боль и отек, но и более серьезные последствия. Большую опасность он представляет для людей с повышенной чувствительностью к яду этих насекомых. Вот некоторые из вероятных опасных симптомов, которые могут возникнуть после укуса: сильный и быстро увеличивающийся отек в области глаз, рта и гортани; боль в животе, тошнота и рвота; хрипы, затрудненное дыхание, чувство сжимания за грудиной; нестабильный пульс; головокружение и потеря сознания”, - отметила специалист.

В пресс-службе Комлесхоза Московской области также добавили, что в августе осы достраивают гнезда, а до наступления холодов занимаются выкармливанием личинок маток. Те впадут в спячку и весной пробудятся, чтобы продолжить род. Остальные особи не переживут зиму.

"Уничтожать ос не стоит - они не такие бесполезные, как принято думать. Эти маленькие хищники регулируют численность других насекомых, участвуют в опылении растений, пусть и не так хорошо, как пчелы”, - объяснили специалисты ведомства.