"Спутник" обновят под новые штаммы коронавируса

Осенью защититься от COVID-19 можно будет обновленными вакцинами из серии "Спутник". Ученые Центра имени Гамалеи "поправили" их состав с учетом новых штаммов коронавируса. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова.

"Спутник" обновят под новые штаммы коронавируса
© Российская Газета

"Завершены доклинические исследования вакцины с актуализированным антигенным составом, результаты положительные. Сейчас готовимся к проведению клинических исследований. Времени мало, потому что осенью мы должны запустить вакцины уже с новым вакцинным штаммом", - рассказала Семенова.

Это будет сразу четыре вакцины из серии "Спутник": классический "Спутник V", однодозный "Спутник Лайт" и детские варианты для двух возрастных категорий.

Замминистра отметила, что клинические испытания не будут такими длительными, так как состав вакцин фактически тот же - только добавляется новый антиген. Для противогриппозных препаратов такая замена хорошо отработана, проводится каждый год и дополнительной "клиники" не требует.

Между тем заболеваемость ковидом в России пока остается на низком уровне. Последние данные Роспотребнадзора - около 3 тыс. случаев заболевания за неделю. Правда, количество заболевших уменьшается не так быстро, как это было в последние несколько месяцев.

А вот в других частях планеты снова отмечают быстрое распространение коронавирусной инфекции. В США, например, в некоторых штатах количество заболевших за неделю выросло сразу в 1,5 раза.

В ВОЗ тоже считают, что COVID-19 "остается крупной угрозой", несмотря на завершение режима чрезвычайной ситуации, о котором было объявлено 5 мая. За последний месяц зафиксирован рост заболеваемости в мире на 7%, - такие данные приведены в информационном бюллетене организации. Только с 13 по 30 июля коронавирусом заразились более 1 миллиона человек, зафиксировано более 3 тысяч смертельных исходов.

Поэтому ВОЗ призвала страны сохранить все наработанные за годы пандемии методы борьбы с инфекцией, заявив, что "необходимо поддерживать, а не демонтировать созданную инфраструктуру".

"Крайне важно сохранять эпиднадзор, отчетность, отслеживать варианты [новые штаммы коронавируса], оказывать раннюю клиническую помощь, проводить бустерную вакцинацию в группах высокого риска", - считают в ВОЗ.