Протоиерей Андрей Ткачев: Люди дружили-дружили, а потом разошлись на теме СВО

Люди дружили-дружили, улыбались, здоровались... Потом на теме СВО (вдруг) обнаружили, что они вообще по-разному смотрят на жизнь. И эмоционально разошлись, как в море корабли.

Протоиерей Андрей Ткачев: Люди дружили-дружили, а потом разошлись на теме СВО
© Daily Moscow

Это о чем говорит?

О том, что большинство человеческих отношений не основаны ни на чем глубоком. Бытовая болтовня, мелкие интересы и прочая че-пу-ха. Стоит произойти чему-то серьезному, как осыпается штукатурка и смывается грим. А под ними - совсем незнакомые лики. Это пугает и удивляет.

Страшно вдруг узнать, что вся "обычная" и "мирная" жизнь, это тихий праздник тотальной лжи. Лицемерные "здрасьте-здрасьте" и привычная дуля в кармане.

Множество людей уже прошли через этот очищающий душ. Рассорились и разбежались с теми, с кем долгие годы жарили шашлыки и лазили по супермаркетам. Так бы дальше лазили и жарили в полной уверенности, что "любовь", "дружба" и "мировозренческое единство", это понятные категории.

Но война - серьезная штука. Она трясет под ногами землю, как заслуженный и выпрошенный катаклизм, и все обманные конструкции рушатся первыми. Так происходит и в государстве, и в обществе и в личных отношениях.

Одно только обидно. Что кроме войны, как оказалось, в режиме жизни сытой и спокойной, все стремительно гниет, а сепсис никто даже замечать не хочет.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.