Сою превратят в свинину: опасен ли продукт для человека?

Инженеры-генетики создали модифицированную сою: несколько свиных протеинов внедрены в обычную сою, чтобы получить растительный продукт, состоящий на 26% из животного протеина. Эту технологию разработала британская компания Moolec. Создатели утверждают, что трансгенные гибриды будут иметь те же вкус, текстуру и питательные свойства, как у настоящего мяса, производство которого и дорого, и длительно.

Сою превратят в свинину: опасен ли продукт для человека?
© Мир новостей

Что произойдет при употреблении мясной сои с человеком, трудно предсказать. Никаких проверок в этом направлении не проводилось. Исследователи установили, что генная редактура вносит хаос в геном растения, в нем происходит несколько сотен неожиданных генетических преобразований, что похоже на катастрофический каскад, который разрушает большие части генома.

Эксперты советуют одно - держаться подальше от мясных бобов, так как их никто не изучает и не говорит, как их употребление отразится на здоровье человека. Понадобятся десятилетия, чтобы понять, как трансгенные заменители мяса скажутся на самочувствии потребителя.

GM Watch опубликовал результаты исследования, показавшего, что редактирование генов томатов приводит к хромотрипсису, когда одновременно случается несколько сотен генетических изменений. Такое явление называют катастрофой: многие участки генетического материала теряются, обмениваются и рекомбинируются. Раньше этот эффект наблюдался в экспериментах на животных, теперь это отмечено и в случае с растениями. Разработчики генетически модифицированных культур обычно упускают из виду этот разрушающий ДНК процесс. Говорится о неизвестных его последствиях для биохимического состава растений. Они могут включать выработку новых токсинов и аллергенов.

Появилась также настораживающая информация о том, что Еврокомиссия планирует разрешить компаниям выпустить на рынок растения, прошедшие генетическое редактирование. До предела сокращаются все согласования, нет никакой оценки риска. Очевидно, что европейские чиновники небескорыстно согласились на это, копируя американские правила. Сейчас в США не существует никакого регулирования экспериментов с генетическим редактированием растений. Врачи безрезультатно взывают к властям и предпринимателям одуматься и прекратить попытки накормить людей искусственной едой.

Николай Иванов.

Фото: Moolec