Врач Шуппо рассказала, чем опасна механическая желтуха

Предварительной причиной смерти народного артиста РСФСР Андрея Николаева, известного как клоун Андрюша, названы некроз желчного пузыря и перитонит, а госпитализировали знаменитого артиста с острой стадией механической желтухи. Как проявляется заболевание и что необходимо предпринять, чтобы избежать трагических последствий, "Российской газете" рассказала научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Врач Шуппо рассказала, чем опасна механическая желтуха
© Российская Газета

"Причинами механической желтухи могут быть инфекции, воспалительные болезни печени, доброкачественные и злокачественные новообразования. Проявляется механическая желтуха окрашиванием органов в желтый цвет в связи с соединением билирубина печени с белками крови. Первыми реагируют слизистые - желтеют склеры глаз, ротовая полость, а также ладони, стопы. Потом проявляется легкая желтушность на всем кожном покрове", - рассказала Ольга Шуппо о первых признаках опасного состояния.

Развитие механической желтухи способно значительно утяжелить состояние больного и осложнить лечение основного заболевания, подчеркнула эксперт.

По словам Шуппо, предпосылкой для развития механической желтухи может также стать алкогольный или инфекционный цирроз печени.

"Печень не только остро реагирует на все изменения в организме, но и берет на себя первую нагрузку, проводя детоксикацию всех агентов, которые попадают в организм через дыхание, кожу, с пищей и водой. Если агентов детоксикации слишком много, а печень изначально уже была поражена (паразитоз, алкогольный и вирусный гепатит и так далее), то печень перестает справляться с детоксикационной функцией. Это приводит к циррозу - изменению структуры печени. В результате в организме накапливаются токсины, в кровь поступает билирубин, продукты распада, происходит окрашивание кожных покровов в желтый цвет", - пояснила Ольга Шуппо.

При обнаружении у себя желтушности необходимо срочно обследоваться. Самый простой метод - это УЗИ, биохимия крови, общий анализ крови. Лечение назначают в зависимости от выявленной патологии.

"После лечения обязательно нужно пройти реабилитационную программу. Само лечение - это только половина дела. Реабилитация для пациентов с желтухой - это во многом вопрос долголетия и качества жизни", - подчеркнула эксперт.

Необходима консультация специалиста