Последнее заявление ВОЗ: алкоголь опасен вне зависимости от дозы

Безопасной дозы алкоголя не существует. Риск всевозможных проблем со здоровьем возникает вне зависимости от вида напитка, и качественный дорогой алкоголь не исключение. Такие выводы ВОЗ опубликовала в начале этого года в авторитетном международном журнале "Ланцет".

Последнее заявление ВОЗ: алкоголь опасен вне зависимости от дозы
© Российская Газета

Как человек становится зависимым от спиртного и можно ли справиться с проблемой? На эти вопросы "РГ" - Неделе ответила врач-психиатр, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Сеченовского университета, заслуженный врач России, член-корреспондент РАН Марина Кинкулькина.

Содержание

Правда ли, что алкоголизм не лечитсяКак отличить алкоголика от любителя выпитьКакие методы лечения алкоголизма наиболее эффективныТесты на алкоголизмСуществует ли генетическая предрасположенность к алкоголизмуОпасно ли снимать стресс с помощью алкоголяМожно ли стать алкоголиком, употребляя только пиво или виноПравда ли, что женский алкоголизм тяжелее мужскогоКак правильно снять похмелье и выйти из запоя

Можно ли вылечить алкоголизм

Правда ли, что "настоящий" алкоголизм не лечится? И если человек сам не хочет остановиться, никто - ни семья, ни врач - его не остановят?

Марина Кинкулькина: Алкоголизм - заболевание, имеющее биологический механизм развития, и, как и любое другое заболевание, его можно и нужно лечить. Это хроническое заболевание с ремиссиями и рецидивами, основная цель терапии - добиться стойкой длительной многолетней, в идеале пожизненной ремиссии. Мы не можем лечить человека против его воли. К тому же многие пациенты, даже те, которых убедили прийти к врачу родные или начальник на работе, не считают, что они больны. Но это одна из задач лечебного процесса - объяснить, рассказать, убедить. Для этого врачи-наркологи используют различные психотерапевтические методики, в том числе семейную терапию, когда в процесс лечения вовлекается семья пациента. Что касается тех, кто отказывается идти на прием к наркологу, их близким можно рекомендовать не оставлять попыток убедить обратиться к врачу.

Как отличить алкоголика от любителя выпить

Как отличить просто любителя выпить от сформировавшегося алкоголика? И когда самому не справиться и нужна помощь психотерапевта и нарколога?

Марина Кинкулькина: Ключевой синдром при алкоголизме - это зависимость. Для выявления синдрома зависимости необходимо наличие нескольких критериев, таких как трудно преодолимое влечение к алкоголю, утрата ситуационного контроля, повышение толерантности спиртному и пр.

Порой неспециалисту бывает трудно провести границу между умеренным употреблением и формированием уже алкоголизма. Тем более это затруднительно сделать самому выпивающему человеку. У пациентов с алкоголизмом очень часто нарушена критика к заболеванию, развивается так называемая анозогнозия, когда проявления болезненного процесса недооцениваются или отрицаются. Людям, которых волнует этот вопрос, можно порекомендовать, если появились сомнения "не пересечена ли граница", обратиться к врачу и вместе выяснить.

Самые эффективные методы лечения алкоголизма

Какие способы лечения наиболее эффективны?

Марина Кинкулькина: Рекомендуется комплексный подход к лечению алкоголизма, включающий воздействие на все основные причины его развития - биологические, психологические, социальные. Помимо хорошо зарекомендовавших себя методов медикаментозного и психотерапевтического лечения, необходима социальная реабилитация пациента - создание здоровой среды, работа с семьей, трудовая занятость и пр. Выбор методов и препаратов в каждом случае производится индивидуально, в соответствии с особенностями личности человека, его физическим состоянием, психическим статусом, условиями жизни, семейными обстоятельствами и множеством других факторов.

Тесты на алкоголизм

Есть ли тесты, с помощью которых сам человек может проверить, велик ли риск стать алкоголиком?

Марина Кинкулькина: ВОЗ разработан и широко используется тест AUDIT (Alcohol Use Disorders Identification Test) для выявления опасного и пагубного употребления алкоголя и потенциальной алкогольной зависимости. Опросник переведен на русский язык, адаптирован и валидирован для применения в России. Это скрининговый инструмент, который могут использовать неспециалисты. Он помогает определить, есть ли риск развития алкоголизма, нужна ли специализированная помощь. Можно использовать такие самоопросники, как CAGE (Cut, Annoyed, Guilty, Eye-opener) и Мичиганский скрининг-тест алкоголизма, но важно помнить, что они не предназначены для постановки диагноза, а лишь указывают на проблему, с которой стоит обратиться к врачу.

Тест: как понять, что ты алкоголик Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Невинная

Генетическая предрасположенность к алкоголизму

Почему в семьях, где родители злоупотребляют спиртным, дети тоже часто становятся алкоголиками?

Марина Кинкулькина: Очень большую роль в развитии алкоголизма играет наследственность. Люди, у которых есть родные с алкоголизмом, должны с повышенным вниманием относиться к своим отношениям с алкоголем, и по возможности максимально сократить или даже полностью исключить его употребление.

Алкоголизм - мультифакторная болезнь. В научных исследованиях определена довольно большая группа генов, потенциально участвующих в патогенезе зависимости, но на сегодняшний день нет убедительных генетических тестов, способных предсказать риск формирования алкоголизма. Предлагаемые во многих лабораториях генетические тесты могут выявить нарушения метаболизма этанола в организме. Но важно понимать: такие тесты не способны определять риск развития алкоголизма, они лишь показывают, насколько хорошо человек переносит алкоголь.

Снятие стресса с помощью алкоголя: риски

Опасно ли снимать стресс бокалом вина или рюмкой крепкого напитка, что делают очень многие?

Марина Кинкулькина: Нередко алкоголизм возникает на фоне других психических расстройств. Выражение "снять стресс" (подразумевается, с помощью алкоголя) - это очень распространенная история. Не буду вас успокаивать: риск развития зависимости при этом очень велик.

Мы часто видим - стрессовая ситуация у пациента разрешилась, а зависимость от алкоголя уже сформировалась. Была одна проблема - теперь другая и, возможно, более серьезная.

Так что лучше найти другие способы выхода из стресса.

Алкоголизм при употреблении слабоалкогольных напитков

Можно ли получить алкоголизм на низкоградусных напитках - пиве или, скажем, просекко (многие девушки пьют ежедневно сухое вино и считают, что это безопасно)?

Марина Кинкулькина: Последние исследования показывают, что не существует безопасной дозы алкоголя. Алкоголь - это токсическое вещество, не зря на медицинском языке состояние опьянения называется интоксикацией. В развитии зависимости главную роль играет не вид напитка, а так называемая уязвимость человека, включающая генетическую предрасположенность, особенности личности, социальные условия. Употребление крепких напитков считается более опасным, поскольку он быстрее всасывается, более токсичен. Но и слабый алкоголь опасен, так как в обиходе считается менее вредным и можно не заметить, как регулярное употребление превратилось в болезненное пристрастие.

Особенности женского алкоголизма

Женский алкоголизм действительно тяжелее мужского - по последствиям и сложности выбраться в нормальную жизнь?

Марина Кинкулькина: Скорее, это миф, связанный с резко негативным отношением к женскому алкоголизму в обществе. Для женского алкоголизма характерен так называемый телескопический эффект - он начинается позже, но прогрессирует быстрее, чем у мужчин. Метаболизм, то есть переработка алкоголя в организме, у женщин отличается от мужского, в связи с чем одинаковые дозы для женщин могут быть более токсичны и быстрее формируется зависимость. Кроме того, для женщин гораздо чаще, чем для мужчин, свойственны психологические причины пристрастия к спиртному - перенесенные психические травмы, депрессии, тревожные расстройства. Тем не менее, результаты лечения женского алкоголизма ничуть не хуже, чем у мужчин. Более того, женщины раньше и чаще обращаются к специалисту за помощью, более ответственно подходят к лечению, для них вообще характерно более внимательное отношение к своему здоровью.

Как правильно снять похмелье и выйти из запоя

Как правильно снимать похмелье?

Марина Кинкулькина: Нужно понимать, что такое похмелье. На медицинском языке похмельем называют абстинентный синдром, одно из ключевых проявлений уже сформировавшегося алкоголизма. Это состояние, когда наутро после употребления алкоголя человек чувствует себя плохо, и новая доза спиртного "помогает поправить здоровье". Такая ситуация может привести к запою.

Однако на бытовом языке похмельем называют и постинтоксикационное состояние или, попросту говоря, отравление алкоголем, вызванное чрезмерно большой дозой или плохим качеством выпитого.

Лечение заключается в выведении токсических веществ - в домашних условиях это обильное питье, энтеросорбенты, восполнение солей.

Что касается запоя, его причины прежде всего биологические, связанные с развитием физической зависимости от алкоголя и абстинентного синдрома. Это состояние опасное, многодневное употребление алкоголя приводит к серьезной интоксикации и поражению внутренних органов. Истинный запой - это проявление уже далеко зашедшего алкоголизма, здесь необходима помощь врача.

"Кустарный", недостаточно квалифицированный вывод из запоя чреват негативными последствиями, у длительно пьющего человека может развиться крайне опасное состояние - алкогольный делирий. Кроме того, потребность употребить алкоголь у человека в истинном запое настолько сильна, что меняет все его поведение, он будет всеми способами искать возможность продолжить выпивать. Нередко именно из-за запоев родственники начинают искать помощи специалистов, потому что больные алкоголизмом не прекращают пить несмотря на все их увещевания, отсутствие денег, увольнение с работы и пр.