Проект «Осознанное донорство» стартовал в Армении

В Армении стартовал проект «Осознанное донорство». Это совместная акция врачей с Банком крови. В стране не хватает доноров. Потребность в крови в 3-4 раза больше. Сколько человек поучаствовали в акции, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Проект «Осознанное донорство» стартовал в Армении
© Мир24

Чтобы стать донором, нужно выполнить несколько условий. Утром позавтракать (пища не должна быть жирной), пить кофе или чай нельзя, за сутки необходимо исключить алкоголь. Важен и вес. Если он ниже 52 килограммов, донором стать не получится.

Если с утра не вышло позавтракать, донору предложат это сделать на месте. А после забора крови дадут кофе с армянской гатой или шоколад.

«Этот наш формат именно для того, чтобы мы освещали и говорили, что первое – это не больно, вы видите, как быстро сдают кровь, садятся отдыхают, получают конфетку-шоколадку и уходят дальше. Второе – это быстро, что самое важное. То есть в принципе за 30 минут человек может до работы приехать, сдать кровь и уехать», – рассказала кандидат медицинских наук, организатор проекта Татьяна Оганесян.

Каждый донор перед процедурой заполняет анкету и проходит обследование. Терапевт измеряет давление, проверяет гемоглобин и дает добро на манипуляцию. Иван Герасимов пришел сдавать кровь впервые. У него все в порядке, к донорству допустили.

«Мой отец довольно регулярно ходит сдавать, я до этого никогда этого не делал и подумал: почему бы и нет. Есть ощущение, что причастен к какому-то хорошему, благородному делу. Поэтому решил пойти», – объяснил донор.

Тех, кто пришли сдавать кровь в первый раз, большинство. Врачи говорят, процедура полезна и для самих доноров – клетки обновляются. За один раз берут около четырехсот миллилитров.

«После забора кровь проверяется на наличие вирусных инфекций, мы определяем резус и группу крови», – отметил заместитель директора Центра переливания крови Андраник Шамилян.

Участники проекта «Осознанное донорство» пополнят национальный Банк крови. Его препараты, говорят организаторы, могут понадобиться любому жителю страны. В любой момент. За один день в акции приняли участие более 50 человек.