Российский ортопед дала советы по выбору безопасных для бега кроссовок

Врач-ортопед Наталия Никитина рассказала, на что следует обратить внимание при выборе кроссовок для бега. По словам эксперта, не каждая спортивная обувь подойдет для такой физической активности.

Российский ортопед дала советы по выбору безопасных для бега кроссовок
© Vse42.ru

В беседе с журналистами российский медик отметила, что не каждые кроссовки подойдут для занятий бегом. Она объяснила, что существует несколько видов обуви для бега. Речь может идти о занятиях на тренажерах, на асфальтовом покрытии, для бега по естественному треку или на резиновых покрытиях. Также есть и профессиональная спортивная обувь. Об этом пишет интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

– Разница у этой обуви в том, что она по-разному фиксирует голеностоп. В той, что предназначена для беговых дорожек и бега по стадиону, будет неудобно, даже травмоопасно бегать на проселочной дороге, по грунтовке или в лесу. По этой же причине обычные кроссовки не подходят для подобных занятий, – цитирует СМИ врача.

Для любителей вечерней пробежки Никитина порекомендовала выбирать мягкие кроссовки с тонкой подошвой, но с жесткостью вокруг голеностопа. Это необходимо для лучшего маневрирования и снижения риска растяжений, передает издание "Дни.ру".

При посещении зала или стадиона следует отдать предпочтение кроссовкам с низкой пяткой и широкой подошвой, которая обеспечит большую площадь покрытия стопой.

Если занятия проходят на лаковых или паркетных покрытиях, то нужно надевать обувь с шипами или выступами на подошве. Это поможет избежать скольжения.