Стоматолог Сысоева рассказала, как жара влияет на здоровье зубов

Жара и курортные удовольствия могут негативно сказаться на здоровье зубов. На что надо обратить внимание, чтобы сохранить красивую улыбку, рассказала стоматолог Юлия Сысоева.

Стоматолог Сысоева рассказала, как жара влияет на здоровье зубов
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснила, что, если человек не употребляет достаточное количество воды при высокой температуре, происходит обезвоживание организма. Это приводит к меньшему выделению слюны. Слюна очень важна для здоровья полости рта: она способствует ее очищению от налета, частиц пищи и болезнетворных бактерий. При снижении выделения слюны происходит снижение защиты зубов и десен от патогенных микроорганизмов. Из-за этого может развиться кариес.

Поэтому стоматологи рекомендуют в жаркую погоду не забывать о чистой питьевой воде, чтобы избежать обезвоживания организма.

Также не стоит пить сладкие газированные напитки, поскольку они размягчают эмаль. Не следует налегать на мороженое и сорбеты — такие продукты нередко вызывают зубную боль, передает Общественная Служба Новостей.

Синоптики сообщили, что в Германии и других европейских стран в ближайшие дни ожидается экстремальная жара. Температура в Берлине достигнет пика в 30,5 °C. В южных регионах Германии объявлен красный уровень погодной опасности, передает ОТР.

В столице почти на сутки объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за сильной жары. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России.