Аграриям напоминают правила борьбы с мышевидными вредителями

- Особое внимание обращаем на недопустимость несоблюдения правил применения препаратов и регламентов, включённых в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Недопустимо превышение норм внесения препаратов, химические родентициды следует вносить дозировано только в норы мышевидных грызунов, приманку обязательно следует притоптать, избегать потерь части зерен приманки на поверхности поля для исключения доступа к ней диких птиц и животных, - рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелёва.

Аграриям напоминают правила борьбы с мышевидными вредителями
© АГРОXXI

Также специалисты Россельхозцентра рекомендуют чередовать применяемые препараты, чтобы грызуны не успевали выработать к ним резистентность – устойчивость к препаратам.

Биологические родентициды являются наиболее безопасными, никак не влияют на представителей дикой фауны и эффективны для борьбы с мышевидными грызунами. Однако, применение любых препаратов недопустимо без предварительных обследований и учёта экономических порогов вредоносности, - дополнила Наталья Шмелёва.

Аграриям напоминают, что зарегистрированные случаи гибели диких животных и птиц происходили из-за несоблюдения выше указанных мер!

(Источник: пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.