«Вытерпеть боль невозможно»: опасные жигалки атаковали Новосибирск

В магазинах все сложнее найти средство борьбы от назойливой живности — регион атаковали мухи, которые отличаются свирепостью — боль от укуса вытерпеть невозможно. Кроме того, жигалки крайне заразны. Они могут вызвать сепсис, заразить туляремией и даже сибирской язвой.

«Вытерпеть боль невозможно»: опасные жигалки атаковали Новосибирск
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Вчера за чаепитием на даче соседка отмахивалась от мухи с виду вроде обычной комнатной, но очень больно кусающейся. При изучении оказалось, что это не обычная комнатная муха, а жигалка. У комнатных мух хоботок мягкий, а жигалки отличаются твердым клинообразным и острым хоботком, которым, как шилом, протыкают кожу. Боль от укуса вытерпеть невозможно», — рассказал VN.ru новосибирский биолог Алексей Яновский.

По словам ученого, жигалки — это не только народное, но и так сказать научное. Жиганет, так жиганет — мало не покажется.

«Крови напиться не успеет, но заразу занести может», — добавил Алексей Яновский.

Жигалки распространяют различные заболевания. Эти насекомые селятся преимущественно вблизи с фермами, где есть крупный рогатый скот, но могут паразитировать и на человеке. Энтомологи считают, что синантропные мухи (экологически связанные с поселениями людей) представляют для человека и домашних животных угрозу, так как являются переносчиками заболеваний, таких как: сибирская язва, сепсис, туляремия и других.

Осенние жигалки с виду ничем не отличаются от обычных мух. Но если присмотреться, можно увидеть, что ее крылья шире и длиннее, а хоботок сильно вытянут вперед и на конце заострен. При укусе муха выделяет ядовитую слюну, из-за чего в месте укуса появляется сильное раздражение. В отличие от комаров, у которых кровью питаются только особи женского пола, у осенних жигалок, как самцы, так и самки являются кровососущими.