Кардиолог Маршинцева назвала способы избежать появления тромбоза

Предсказать появление тромбоза сложно, однако существуют способы его профилактики. Об этом рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева.

Кардиолог Маршинцева назвала способы избежать появления тромбоза
© Вечерняя Москва

— Сгустки крови могут оседать или «улетать» вверх по системе, закупоривая сосуды к сердцу. Чтобы этого не было, пациентам с варикозом могу посоветовать принимать кроверазжижающие препараты после согласования с врачом. В иных случаях удаляют часть вены. Сидячий образ жизни и недостаток жидкости также могут влиять на развитие тромбоза, — рассказала она.

Специалист советует уделить особое внимание состоянию ног, не забывая о регулярных прогулках. Кофе и чай при этом лучше заменить на воду, передает Пятый канал.

Загустевшая кровь может привести к образованию тромбов, которые зачастую приводят к летальному исходу. Врач-гематолог Валерий Семенов рассказал, как правильно следить за своей кровью.

Также врач-физиотерапевт Светлана Малиновская рассказала, что вишня препятствует образованию тромбов. Мякоть этой ягоды содержит значительное количество веществ, которые снижают свертываемость крови и мешают образованию тромбов.