Пациента весом 200 кг спасли от ампутации ноги в Новосибирске

Собирать стопу 48-летнему Алексею из Ижевска врачам из НИИТО пришлось по кусочкам.

Пациента весом 200 кг спасли от ампутации ноги в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Всё началось с лёгких пощёлкиваний, но без боли. У меня и в мыслях не было, что это начальные симптомы болезни», – рассказал мужчина.

Боль в ноге не проходила, из-за большого веса у него оказалась частично раздавлена таранная кость, возникла трофическая язва. Надевать и носить обувь стало невозможно.

«Пациентам с таким весом мы рекомендуем похудеть, так как риски хирургического вмешательства очень высокие,

– прокомментировал и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации НИИТО, кандидат медицинских наук Дмитрий Никифоров. – Но, учитывая обстоятельства, консилиум принял решение о проведении операции».

Вмешательство прошло успешно. Теперь Алексей обещает врачам снизить вес и заняться лечебной физкультурой.

«Наконец-то я смогу ходить, сесть за руль. Раньше у меня не было такого стремления, но за то время, что я лежал дома, понял, что мечтаю о путешествиях», – прокомментировал пациент.

Добавим, что проблема ожирения сейчас актуальна для всего мира, в том числе и для Новосибирской области. Мы писали о том, что лишний вес есть у каждого третьего жителя столицы Сибири. По словам главного эндокринолога региона Олеси Шабельниковой, проблема не становится менее острой. Вес стремительно набирают и взрослые, и дети.