Память нужно тренировать

Можно ли хоть как-то решить этот болезненный для миллионов пенсионеров вопрос, и есть ли лекарства, которые действительно улучшают память? Об этом нашим читателям сегодня расскажет кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории Александр Коляда.

Память нужно тренировать
© Мир новостей

Довольно часто люди, которые приходят ко мне на прием, говорят: «Доктор, что-то у меня в последнее время с памятью плохо стало. Как бы мне ее укрепить?»

Улучшение памяти, связанной с плохой работой мозга, — это, казалось бы, врачебная работа. Существуют специальные препараты, помогающие эту проблему решить. Чаще всего мои коллеги с готовностью их назначают. Однако мышление большинства из нас стереотипно. Есть проблема, и есть ее решение - прямо как в рекламе. И решением проблемы займется доктор. А кто же еще? Поможет - молодец, не поможет - плохой доктор. Пойдем к другому с тем же вопросом: какую новую таблетку вы мне порекомендуете?

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ДОПИНГА

Между тем, дело обстоит следующим образом. Вот представьте: человек недоволен своим внешним видом. Мышцы у него дряблые, живот висит. Что делать? Проще всего - выпить таблетки, не прилагая никаких физических усилий. Есть же всякие мышечные стимуляторы, сжигатели жира, лекарства, повышающие выносливость… Но как вы думаете: у человека будет красивая фигура, если он горстями закидывает в рот все эти препараты, лежа на диване? Вряд ли.

А что же тогда делать? Это знают все: нужно делать физические упражнения, чтобы повысить выносливость - бегать, чтобы укрепить живот - качать пресс, чтобы нарастить бицепсы - выжимать гантели. Мышцам нужна нагрузка, а таблетки эту нагрузку дать никак не могут.

С памятью, как ни удивительно, примерно то же самое. Накачивать мозг таблетками «для памяти» - все равно, что принять допинг вместо того, чтобы заниматься спортом.

КНИГА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Как же заставить свою память эффективно работать? Как обойтись без лекарств? Как тренировать свой мозг?

Все, как обычно, просто. Всегда и всюду люди брали знания из книг. А знания как раз и накапливаются в памяти в результате активной работы нервных клеток, на которые в данном случае действует не пирацетам, а прочитанная информация. Чтение книг — это идеальная тренировка для нашего мозга. А если вы еще и попробуете пересказать содержание кому-то из друзей или близких, сделаете конспект - вообще прекрасно.

Многим пожилым людям трудно выкроить время для чтения, а даже если это получается, уставший от решения насущных проблем мозг порой отказывается воспринимать информацию. Но есть еще один выход из положения. Если наш мозг не хочет трудиться, воспринимая новый книжный текст, можно воспользоваться информацией, которая уже есть в подсознании. Как говорил Михаил Задорнов, «русские люди лучше всех в мире разгадывают кроссворды». Ручку или карандаш в руки - и вперед! И это не просто развлечение, а самая настоящая гимнастика ума. А уставшее тело в это время отдыхает. Мозг же отдохнет во сне, который, кстати, тоже должен быть полноценным, как и отдых после тренировки.

Можно также учить понравившиеся стихи. Совсем не обязательно поэмы. Запоминайте по одному четверостишию в день - и это станет залогом хорошей памяти. Годятся анекдоты, афоризмы, загадки. Записывайте все, что понравилось, и старайтесь не забыть. Такое записывание дисциплинирует ум, а запоминание тренирует мозг. Да и в любой компании пригодится.

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ

Многие жалуются, что забывают все прямо на ходу. Пошел куда-то - и забыл куда. Записывайте важные дела на бумагу и вешайте записки на уровне глаз. Пусть список неотложных дел мозолит вам глаза постоянно. Тогда забыть что-то будет намного труднее.

Еще один пример. Представьте на минуту, что вы приезжаете на «убитой» машине в автосервис и просите поменять масло (дать лекарство), потому что у вас стучит мотор (снизилась память). Механик (доктор) вам говорит, что необходим капремонт двигателя (изменение образа жизни), но вы настаиваете на своем, вам меняют масло (рекомендуют лекарство), и вы уезжаете. А через некоторое время у вас заклинивает двигатель (совсем теряется память), и вы начинаете обвинять во всем механика (доктора).

Вам это ничего не напоминает? Он ведь вас предупреждал, что надо делать. А вы не послушали. Тогда почему виноват он, а не вы?..

Наталия Лескова

Фото: Fotolia

УЧИМСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Пожилые люди неохотно используют лекарства, так или иначе влияющие на работу мозга. Да и стоят они очень недешево. Предлагаем вашему вниманию серию упражнений, разработанных для улучшения памяти.

Время от времени меняйте привычки: причесывайтесь не правой рукой, а левой (или наоборот, если вы левша). Таким образом пожилой человек активизирует ту сторону мозга, которая не используется в повседневной жизни.

«Включайте» все органы чувств, как любопытный ребенок: смотрите, щупайте, прислушивайтесь. Нужно стимулировать память непривычными способами.

Читая какой-нибудь текст, отмечайте каждую удвоенную «н» или какую-то букву. Вы довольно быстро обнаружите, что можете концентрировать внимание гораздо лучше.

Спрашивайте себя, как в детективном романе: что я делал в это время вчера? А что я делал два часа назад? Ваше внимание будет активизировать мозг, кратковременная память улучшится.

В быстром темпе маршируйте на месте. Когда ваше левое колено поднимается, дотрагивайтесь до него правой рукой. И наоборот. Движения должны быть энергичны, взмах руки выше головы в тот момент, когда колено опускается. Такая тренировка заставит работать дотоле заблокированные участки мозга.

Представьте себе, что к кончику вашего носа прикреплена кисточка для рисования. Нарисуйте в воздухе цифру «8» вашим любимым цветом. Старайтесь, чтобы движения были свободными и аккуратными. Это движение освежит уставший мозг.

Тренировать память можно даже в общественном транспорте. Посмотрите на номера машин, придумайте предложение из букв на них, например: ГНУ - гуляйте на улице. Это поможет вам укрепить память на знаки.

Представьте себе, что вы должны написать рассказ о том, как учились. Кто была ваша лучшая подруга? Вспомните свой класс, одноклассников и учителей. Прекрасное упражнение для тренировки памяти на лица.

Придумайте и ежедневно повторяйте с закрытыми глазами предложение, которое поможет вам снять негативное восприятие проблемы, например: «Я знаю все, что мне нужно знать, и я совершенно спокоен».

С помощью системы «Число - Картинка» вы сможете легко запомнить до 12 различных предметов. Схематично нарисуйте 12 картинок: свечку, лебедя, листочек клена и все, что захотите. Картинки символизируют числа от 1 до 12. Выучите символы наизусть: свеча - 1, лебедь - 2, листочек - 3 и так далее. Делайте эти упражнения каждый день, обучите им ваших внуков - и тогда вы навсегда забудете о забывчивости.

Ирина Грибулина